Правоохранительные органы

77 нетрезвых водителей за 4 дня

 

Лучший способ борьбы с нарушениями — профилактика, считают полицейские. Маршрутки. Именно здесь, в первую очередь, и используют свое информационное оружие стражи порядка. Размещают в автобусах тематические ролики, памятки и плакаты.

Александр Розбах, начальник отдела местной полицейской службы ДВД СКО:

— Содержат информацию о необходимости пристегивать детей ремнями безопасности, не садиться за руль в нетрезвом состоянии, соблюдать скоростной режим.

Такие же появляются на баннерах и информационных стендах города. Они очень эффективны, считают перевозчики.

Галина Семенова, председатель ассоциации «СКО Автотранспортный союз»:

— Считаем, что эта информация обязательна и необходима не только для водителей, но и для жителей города. В данной информации указано на безопасность дорожного движения, как для пешеходов, которые переходят улицы в неустановленных местах, также и для водителей, которые разговаривают по телефону.

Во время операции «Безопасная дорога» на улицах работали больше 400 (четырехсот) полицейских. За четыре дня они выявили свыше 2,5 тысяч нарушений правил дорожного движения. Оказалось, чаще всего североказахстанцы игнорируют ремни безопасности. Таких фактов 520. Немало и тех, кто садится за руль в пьяном виде. Стражи порядка задержали 77 нетрезвых водителей.

 

Александра Салмина