Культура

В областном музее искусств открылись сразу две выставки

 

Эти картины так и манят в путешествие по родному краю. Еще бы, Валерий Савельев вложил в живописные пейзажи всю душу и любовь. Родился художник в селе Волошинке, ныне Есильского района. Рисовал с самого детства. Говорит, времена были тяжелые — ни красок, ни карандашей … А потому приходилось хулиганить — из-за большой тяги к искусству.

Валерий Савельев, ветеран труда, член союза художников Казахстана:

— Рисовал угольком, на стене прям на улице. Землянки белые были обычно в селах, и вот я прям на стене. Попадало мне иной раз за это, или за ушко схватят.

С тех пор карьера пошла в гору. Конкурсы в школе, учеба в академии художеств во Владивостоке, работа в петропавлоском колледже искусств. Воспитал не одно поколение талантливых мастеров кисти. Многие сегодня пришли на выставку. На холстах Валерия Савельева — и леса, и деревенские домики, и церкви. Особенно любит автор писать осень. Привлекает буйство красок и настроение. Иногда работает акварелью, но лучше всего передает замысел- масло.

Александра Салмина, корреспондент:

— Оттепель. К этой работе Валерий Васильевич относится с особым трепетом. Написал ее 99 году. Однажды на пейзаж нашелся покупатель. Предлагали 1000 долларов, но художник на сделку не пошел. Говорит, любимые картины, как дети, а их не продают.

Это его последняя выставка. Говорит, годы берут свое . Поэтому собраны здесь самые яркие пейзажи. Еще один зал сегодня посвящен творчеству уже российского художника Германа Травникова. Палатки, вечера у костра с геологами. Чтобы собрать эту коллекцию он много путешествовал. Побывал на Восточном склоне Урала, несколько раз ездил на Ямал. Каждая картина неповторима. Написаны они акварелью.

Герман Травников, заслуженный художник РСФСР, народный художник РФ, секретарь Союза художников РФ:

— Ее нельзя перемазать, ей надо сразу в десяточку.Я люблю этот материал , он очень подвижный, очень отзывчивый.Тем более,когда работаешь на природе. Там бегущие облака, все меняется, а акварель позволяет все это ухватить.

Такие разные и удивительные художники. Их работы сегодня поразили каждого гостя музея.

Надежда Литвинова:

— Прежде всего знаете какой-то умиротворенностью. Покоем, вдохновением. Когда в лес заходишь, и как-то так на душе хорошо.

Светлана Черняева:

— Здесь показана природа, в основном, природа нашего края. Такие замечательные цвета, колорит.

Яна Савенкова:

— Я сама художница. Для меня все эти работы этих разных художников очень интересны, они работают в разных стилях. Один работает больше маслом, другой акварелью.Когда посещаешь таких прекрасных живописцев, смотришь на их труд, хочется быстрее прийти домой, написать картину, как- то тоже выложиться на все 100.

Полюбоваться красотами родного края и вдохновиться красками российского севера можно в течение месяца.

 

Александра Салмина