Общество

С начала года в мукановку поступило около полутора тысяч изданий

На выставке представлено чуть меньше трети изданий, которые поступили в библиотеку с начала года. Много художественной литературы, исторической и профессиональной. Есть издания-самоучители. Например, по английскому языку и вот такая, для бабушек и дедушек по изучению современных технологий. Эта энциклопедия расскажет про всю страну. «Казахстанику» подарила столичная Академическая библиотека.

 

Галия Бегенова, главный библиотекарь отдела комплектования областной библиотеки им. С.Муканова:

— Это многотомник. Он идет по алфавиту, здесь все о нашей стране. Например на букву «Б» — беташар. Здесь все красочно, на разных языках.

Есть на выставке книги нашего и туркменского президентов, в числе новинок и издания североказахстанских авторов, как на государственном, так и на русском языке. Камиль Хамзин остановился у современной литературы. С выбором книги, говорит, определился быстро — в ближайшее время прочитает произведение Кристи Голден «Варкрафт».

Камиль Хамзин, читатель:

— Я кино смотрел, теперь вот книга вышла. Я не ожидал, что её встречу, думаю, она должна быть интересной. Я беру её читать.

С начала года фонд библиотеки пополнился на полторы тысячи изданий. В их числе госзаказ, подарки авторов и розничный закуп. Отдельно можно выделить издания по культуре и искусству. Они обновляются редко.

Анжела Садыкова, сотрудник областной библиотеки им. С.Муканова:

— У нас редко поступают новинки по искусству. Пришли издания по истории современного танца. Все красочно, с ними идут диски.

Всего в областной библиотеке хранится свыше 600 тысяч изданий. На увеличение фонда в этом году затратят 7 млн тенге.

 

Кристина Горбаченко