Бизнес и экономика

Руководитель ТОО «Акселеу» открыл в Ковыльном р-не им. Г.Мусрепова фитнес-центр

«Патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине… Малая родина — это место, где ты родился и вырос, а порой и прожил всю жизнь…».

Н.Назарбаев, Президент РК

Настоящим патриотом своей малой родины можно назвать директора ТОО «Акселеу» Серика Малаева. Село Ковыльное небольшое. Здесь живут чуть больше 300 человек. Половина населения работает в товариществе Малаева — занимаются земледелием. Выращивает пшеницу, лен, чечевицу. Раньше зерно возили в райцентр за 150 километров. Недавно построили свой элеватор. Серик Малаев обратился за помощью к государству и через Казагрофинанс взял в кредит 300 млн тенге.

Серик Малаев, директор ТОО «Акселеу», район им. Г.Мусрепова:

— В этом году злеба созрели несколько раньше, в сравнении с прошлым году, 67 процентов сейчас убрали. Чтобы получить нормальный урожай, нужна высокопроизводительная техника. На уборочной кампании мы полностью обновили технику. Работают Доны и челленджеры. В этом году приобрели опрыскиватель рогатор 1100.

Еще одно важное направление бизнеса Серика Малаева — животноводство. В племрепродукторе пять лет он разводит герефордов. Их экстерьер признан одним из лучших в стране. Сейчас здесь 420 голов, в планах — почти вдвое увеличить цифру. Кстати, заморские бычки и буренки не боятся наших морозов и легко переносят зиму.

Серик Малаев, директор ТОО «Акселеу», район им.Г.Мусрепова:

— Мы применяем холодный метод выращивания, отел только в помещении, затем коровы стоят на улице. Там есть американские поилки с подогревом, хорошие корма. Получаем нормальный привес.

Вдохновившись основной темой международной выставки ЭКСПО-2017 — внедрение «зеленой» экономики, предприниматель установил на пастбище ветронасос. Теперь у животных всегда есть чистая вода. В этот проект предприниматель вложил 5 млн тенге. Сейчас развитие сельского хозяйства не возможно без внедрения новых технологий. И здесь Малаев тоже обошел многих своих коллег. Десяток экранов и спутниковое наблюдение — этот диспетчерский центр — гордость бизнесмена.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— В селе Ковыльном за счет предприятия установили 52 видеокамеры. Ракурс съемки некоторых из них можно изменять удаленно, из этой диспетчерской. А еще на 65 тракторах, комбайнах и автомашинах поставили GPS-датчики для мониторинга маршрута и уровня топлива.

Человек слова и дела — так Серика Малаева называют не только односельчане. В региональной палате предпринимателей его инициативы поддерживают и помогают в продвижении проектов. На разведение племенного скота бизнесмен получил в этом году 2 млн тенге субсидий, еще 14 — на покупку сельхозтехники, 31 — на минеральные и химические удобрения. Не только берет, но и отдает — Серик Малаев активно помогает односельчанам — занимается благоустройством малой родины, помогает местной школе. Ежегодно на стипендии отличникам, подарки, питание и ремонт учебного учреждения тратит больше 1 млн тенге.

Уезжать из такого села люди не хотят. Наоборот, стремятся перебраться сюда из соседних районов и областей. В первую очередь, учителя. Им предоставляют бесплатное жилье. Пятеро уже обосновались в Ковыльном. Долго не раздумывая, с радостью сменила городскую прописку на сельскую Кунсулу Сапакпаева. Она переехала из Щучинска.

Кунсулу Сапакпаева, директор Ковыльной средней школы, район им. Г.Мусрепова:

— Я сама молодой специалист, приехала сюда в 2010. Мне выделили квартиру, сразу дали. Что ни попросим, иногда неудобно даже, всегда помогает для школы. Ежегодно ремонт школы по 200-300 тысяч, бесплатное питание с 0 по 4 классы, многодетные, малообеспеченные.

Этим летом тысячи казахстанских школьников побывали в Астане на международной выставке ЭКСПО. Зеленые технологии, передовые разработки, инновационные идеи представили больше ста стран мира и десятки компаний. Увидеть все это своими глазами смогли и 20 учеников Ковыльной средней школы. Поездку им оплатил меценат.

Диас Есимов, учащийся Ковыльной средней школы, район им. Г.Мусрепова:

— Я никогда не видел такие необычные здания, их масштаб и архитектура. 0-56 У меня остались большие яркие впечатления от выставки.

Несколько лет назад бизнесмен открыл в Ковыльном фитнес-центр. Установил тренажеры, теннисный стол, купил борцовский ковер за 1 млн тенге. Здесь занимаются не только любители, но и профессионалы.

Ануар Аскар, тренер по вольной борьбе фитнес-центра, район им. Г.Мусрепова:

— 15 человек. Выезжали на районные соревнования, три призера есть. Условия все хорошие.

Здесь все в шаговой доступности — недалеко от фитнес-центра стоит пекарня ТОО «Акселеу». Аромат разносится по всей округе. Пышные, белые, только что из печи. Булки здесь не залёживаются. Причем, стандартный «кирпич» весит 780 граммов, а стоит дешевле, чем в областном центре, — всего 55 тенге. Но, как говорится, не хлебом единым…. В социальном списке бизнесмена Малаева — проведение центрального водоснабжения в селе — к системе уже подключились больше половины домов Ковыльного, установка пластиковых окон в домах.

Не хватает только центрального отопления. Но и оно скоро появится — в следующем году установят котельную. Вот так большая любовь к малой родине всего одного человека преобразила небольшое село на Севере Казахстана. Чтобы об этих людях знали и брали с них пример, 11 сентября в стране запустили акцию «Атамекенiм». Ее цель — системно поддерживать инициативы бизнесменов в вопросах социальной ответственности.

 

Ольга Файзулина