Новости МТРК

420 тонн мусора вывезли из Петропавловска во время субботника

 

Непроходимые заросли, горы мусора и листьев. Городскому акимату достался один из самых засоренных участков — сквер у памятника красноармейцам — жертвам бело-чешского мятежа. Глаза боятся, а руки делают, сказали работники — и в 9 утра с граблями, топориками и мешками были готовы к битве за чистоту.

Галия Торенова, руководитель аппарата акима г.Петропавловка:

— По очистке этого сквера работают все КГУ г. Петропавловска и акимат, участие принимают более 150 человек. Я призываю, чтобы все граждане выходили и принимали вот в таких мероприятиях активное участие, потому что это на самом деле праздник, когда люди собираются и делают одну большую работу!

На помощь мамам и папам с удовольствием пришли дети. Малике Тайгиловой 6 лет. Она здесь самый активный работник. Задает темп взрослым. Сегодня им предстоит очистить от мусора и поросли — это больше 10 гектаров. Каждый трудится с большой отдачей и хорошим настроением.

Наталья Шульга, бухгалтер отдела образования г.Петропавловска:

— Мы все живем в этом городе, раз мы все тут немножечко намусорили, то мы должны все дружно выйти и убрать. Будет быстрее порядок, будет чистота и здоровье.

Алмагуль Оспанова, заведующая методическим кабинетом отдела образования г.Петропавловска:

— Вот с утра уже очень большой участок территории убран, работа будет продолжаться, очень активно все работают, с удовольствием.

Не стали отдыхать и жильцы многоэтажек. Поднялись чуть свет, и уже заканчивают уборку во дворе на Интернациональной, 29. Мусора было немного, говорят работники, чистоту поддерживают каждый день. Поэтому и справились быстро.

Александра Маликова, жительница дома по адресу ул.Интернациональна, 29:

— Наше поколение долго не спит, мы быстро собрались. Нужно, значит нужно помочь. Стараемся, чтобы у нас уют был, Я лично живу 47 лет уже в одном доме, у нас все хорошо, стараемся поддерживать.

Гульнара Карибаева, председатель КСК «МИГ СКО»:

— Привели мы свою площадку в порядок. Промели всю дворовую территорию, подрезали деревья, ненужные ветки удалили Двор у нас благоухает, чистота, порядок.

Всем коллективом на работу. Сажают деревья, белят, красят и метут двор педагоги и сотрудники школы-комплекса национального возрождения.

Ляззат Жолмуханова, директор школы-комплекса национального возрождения №17:

— Территория у нас огромная, две спортивные площадки, в этом году сделали нам тротуары, поэтому мы все приводим в порядок. Считаем, что чистота это прежде всего и дети должны приходить на чистую территорию, для чего мы и создаем им комфортные условия, принимая активное участие.

Школьники приводят в порядок прилегающую улицу — Интернациональную. Работы здесь немало.

Стас Коршунов, учащийся Школы-комплекса национального возрождения №17:

— Мне сегодня не лень было встать и прийти убраться, я думаю, что это наш долг.

Алина Соболь, учащаяся Школы-комплекса национального возрождения №17:

— С хорошим настроением и стремлением сделать наш город чище, ярче и красивее мы очищали граблями, убирали мусор и подметали асфальт.

Это улица Жамбыла. Здесь рабочие стараются для автомобилистов и пешеходов. Моют светофоры. Для этого на центральные улицы отправили 17 человек, 2 машины и столько же вышек. Такие работы провели на 11 улицах. Кстати, не забыли и об остановках. В эту субботу в благоустройстве Петропавловска приняли участие 1150 коллективов. Участниками благотворительной акции стали свыше 32 тысяч человек. Они привели в порядок 1 миллион 200 тысяч квадратных метров. Вывезли 420 тонн мусора.

 

Александра Салмина