Новости МТРК

В Петропавловске состоялся первый слет клуба «Адал урпак»

Свой яркий флешмоб школьники посвятили Казахстану без коррупции. Они не сталкивались со взяточничеством, с малых лет им прививают неприязнь к этому явлению. С прошлого года во всех школах республики работают добровольные клубы «Адал урпак», их миссия — воспитать честное и неподкупное поколение.

Галым Турсунбаев, руководитель областного департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции РК:

— В нашей области эта работа активно ведётся. В этом году мы провели несколько больших мероприятий. Конкурс рисунков, инсталляций. Летом выезжали в детские лагеря. Где-то проводили диспуты, где-то семинары, где-то круглые столы, где-то спортивные соревнования. Вся эта работа в будущем даст свой положительный эффект.

Северо-Казахстанская область первой среди регионов проводит слёт добровольных клубов «Адал Урпак». На встрече наградили самых активных представителей движения. Дебаты, конкурсы рисунков, форумы, театральные постановки. То, как они понимают коррупцию, школьники могут показать и рассказать разными способами. Главное — идея у всех одна. Это значит мы на верном пути, говорит самый молодой депутат СКО Екатерина Старостина.

Екатерина Старостина, депутат областного маслихата:

— Сегодня молодое поколение должно гордо носить имя казахстанца. У них есть возможность участвовать в активной жизни нашего государства, нашего региона, высказывать свою позицию. А наша задача, как наставников, как кураторов данных клубов, показать на сколько мы любим свою страну!

В школах области действуют 432 клуба «Адал урпак». В их составе почти 70 тысяч добровольцев.

Яна Савченко, учащаяся СШ №7:

— Я считаю, мы со школьной скамьи должны понимать, что это очень плохо. Каждый человек должен сам бороться с коррупцией. Не брать и не предлагать взяток.

Свою воспитательную работу областной департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции проводит также в двух высших учебных заведениях региона. В СКГУ имени Манаша Козыбаева и Военном институте национальной гвардии преподаётся дисциплина «Антикоррупционное воспитание».

 

Тастемирова Жансулу