Культура

Североказахстанцы покорили публику на театральном фестивале в Бресте

История миллионов людей, их боль и страдания. Спектакль «Джут» Олжаса Жанайдарова погодинцы возили на международный фестиваль в Беларусь. Грузия, Венгрия, Македония, Молдова, Финляндия. 14 стран-участниц, 30 спектаклей на 11 языках. Казахстан представляли только наши артисты. Прошли жесткий отбор и покорили зрителей.

Елена Покрас, художественный руководитель областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Показаны быт, культура, традиции, обычаи казахского народа. Этим были ,конечно, мы интересны. Международная критика отметила , что он аутентичный, что он мало того, что рассказывает историю, говорит и о дне сегодняшнем, о том духовном голоде, который испытывает современное поколение.

Голодомор 30 годов. Тема щепетильная и провокационная. Но молодой режиссер Тимур Каримжанов сумел обойти политику. Он поставил спектакль о любви, жертвенности, тяжелой судьбе целого народа и о том, как в жутких условиях важно оставаться людьми.

После выступления погодинцы побывали на утреннем шоу одного из телеканалов Беларуси. Говорят, были удивлены, насколько прониклись их драматургией зрители. Чувствовали эту отдачу и актеры во время спектакля. Ирина Пашкина сыграла журналистку. Персонаж современный, яркий.

Ирина Пашкина, ведущая актриса областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Когда мы вышли на сцену и увидели глаза Брестчан, других зрителей , мы поняли, что нас слышат, нас понимают, понимают чем речь.В нашем спектакле задействованы такие необычные персонажи, как Аруахи, духи. Это казахские традиции, обычаи. Мы видели, что зрителям это было очень интересно.

Пантомимы, уличные театры. Постановки на сцене «Белой вежи» были разными. Отлично вписалась в программу фестиваля и наша национальная тема. Кстати, эти международные гастроли для русского драматического стали первыми за 10 лет.

 

Александра Салмина