Новости МТРК

Депутаты 6 созыва петропавловского гормаслихата провели внеочередную сессию

В четверг члены общественного совета одобрили дополнительные расходы бюджета Петропавловска. Теперь их обсуждают депутаты гормаслихата на внеочередной 15 сессии.

 

Гульнар Амренова, руководитель отдела экономики и бюджетного планирования акимата г.Петропавловска:

— При данном уточнении предлагается рассмотреть вопрос увеличения бюджета города за счет увеличения доходной части на 200 млн. данные уточнения необходимы для реализации инвестиционного проекта казахского театра по ул. Ж.Жабаева. Источником являются возвратные средства за счет реализации квартир через систему Жилстройсбербанка.

Депутаты одобрили внесение изменений в прошлогоднее решение гормаслихата о бюджете Петропавловска на 2017-2019-ый годы. Также на встрече обсудили необходимость дополнительных трат. Возле дачного сообщества «Путеец» сейчас большая свалка — люди выбросили испорченные после паводка вещи и мебель.

Заместитель акима Петропавловска Кайролла Галеев ответил, что уже достигнута договоренность с Коммунхозом и весь хлам вывезут в ближайшее время. Дополнительное финансирование для этого не требуется. Говорили депутаты и о необходимости асфальтирования дороги до поселка Солнечного.

Кайролла Галеев, заместитель акима г.Петропавловска:

— Из резерва правительства выделено 2 млрд тенге, ремонтируются 18 улиц. В рамках ремонта и попала улица Кизатова. Сейчас подрядчик «Ашык Аспан» ремонтирует от Шухова до кольца Военного института. Потом они переходят на вторую часть. И будет там новый асфальт.

Всего на повестке дня внеочередной сессии было 6 вопросов о внесении изменений в предыдущие решения гормаслихата. Все они поддержаны.

 

Ольга Файзулина