Общество

В Петропавловске продолжают обсуждать переход госязыка на латиницу

 

Переход на латинскую графику будет поэтапным. Такой апгрейт казахского алфавита продиктован временем, считает руководитель управления по развитию языков Кемел Оспанов.

Кемел Оспанов, руководитель управления по развитию языков СКО:

— Весь цивилизованный мир давно использует латинский алфавит. Данный вопрос не раз поднимался и обсуждался. Уверен, это необходимый и правильный шаг, который выведет Казахстан на новый уровень. Латиница лидирует в мировом общественном пространстве и переход на нее откроет для каждого казахстанца новые возможности.

Процесс перехода на латинскую графику будет мониторить специальная группа. Она работает в Казахстане 3 месяца.

Досмахамбет Кошим, член научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана:

— Президент ставит задачу — до конца 2017-го принять единый стандартный вариант казахского алфавита в новой графике. Со следующего года начать подготовку кадров и учебников для средней школы. С 2025 года вести делопроизводство, издавать периодическую литературу на латинице.

Реформа позволит привести в соответствие фонетику языка с его графикой, считают филологи. И уверяют: с образовательными программами проблем не возникнет. В центре обучения языкам не только разрабатывают единую систему , но и распространяют пособия, проводят консультации с населением. Сегодня в области занятия по изучению языков ведутся в 140 группах. В 25 из них учат английскому, в 115 — казахскому, за два года работы центра 8-ми месячные курсы уже прошли свыше 2 тысяч человек.

 

Денис Сивков