Новости МТРК

В эти выходные в Петропавловске не будет воды

 

Здесь, под землей, находится один из резервуаров компании «Кызылжар су». Вмещает 5 тысяч кубометров питьевой воды — сейчас он заполнен. Эта живительная влага — для больниц и социально значимых предприятий. Набирать ее будут уже в выходные. В субботу и воскресение предстоит «остановка города». Так коммунальщики называют плановое сезонное отключение.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— У нас есть график подвозки воды только медицинским учреждениям. Для этого у нас есть 3 собственных автомобиля и 3 автомобиля, которые мы арендуем. Эти машины уже подготовлены, провели мы их дезинфекцию. Это те машины, которые имеют паспорта санэпидемнадзора.

В среднем, в свутки одной больнице нужны 3 бочки. Есть на предприятии запасы и для пожарных. Всего в «кызылжар су» оборудованы 3 резервуара. В них хранится 16 кубов воды, говорят коммунальщики. Практика показывает, петропавловцы не израсходуют даже половины.

Если у жителей сейчас только одна забота — набрать воды, то специалистов компании 16 и 17 сентября ждет большая работа. Сначала им предстоит слить содержимое труб, заменить задвижки, промыть отстойники. И только после начнут прочищать саму систему.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— Скорость воды при обычном режиме у нас где-то 1-2 метра в секунду, то при промывке 5-6 метров. За счет давления у нас весь ненужный песок, ил — все это выкидывается с водопровода. Так же хлорируется это все, чтобы избавиться от ненужных бактерий.

Хлорная очистка занимает 5-6 часов. Затем трубопровод промывают до тех пор, пока качество питьевой воды не будет соответствовать ГОСТу.

Александра Салмина, корреспондент:

— Во всех многоэтажках вода появится в понедельник, 18 сентября, в 6 часов утра. Ее можно будет использовать только для мытья и уборки. А вот готовить и пить такую пока лучше не стоит, говорят специалисты. Поэтому запастись живительной влагой нужно дней на 5. А еще советуют не тянуть с этим до последнего. Из-за большого расхода в пятницу, 15 числа, вы рискуете остаться с пустыми ведрами.

 

Александра Салмина