Промышленность

На предприятии «Казмясопродукт» установили оборудование на 200 тысяч евро.

Это убойный цех. Отсюда начинается путь будущей колбасы. В день заготавливают до 50 туш свиней и коров. Мясо всегда свежее и только от местных производителей. Прежде чем отправиться на производство, сырье должно охладиться. Здесь 7 камер. Вмещают они до 300 тонн. У каждой свое назначение.

Оно для стратегических запасов. Колбасное сырье спустя сутки отправляется в обвалочный цех. Здесь мясо разделывают и сортируют. К слову, эту часть завода отстроили недавно. Расширили помещение на 500 квадратных метров. Теперь техническая линия полностью налажена. Автоматизировано все — вплоть до обработки тары.

Татьяна Куликова, заместитель директора ТОО «Казмясопродукт»:

— Закупили новое оборудование, 11 единиц, где-то 200 тысяч евро было потрачено только на оборудование. Мы стараемся развиваться, идти в ногу со временем и конечно же радовать наших потребителей ежедневно.

Здесь появились новые мясорубки. В цехе набивки — клипсаторы. Этот для сосисок. Рядом — для вареной колбасы.

Светлана Масалова, формовцик колбасных изделий ТОО «Казмясопродукт»:

— На этом шприце мы можем делать дозировку от 500 граммов до килограмма.

За час смена заготовила полторы тонны изделий. Шпигачки, сардельки, сосиски ловкие работницы вяжут вручную лучше любой машины. Выходит до 2 тонн в день. Это новенькие мясомассажеры — аппараты для деликатесов.

Александра Салмина, корреспондент:

— Естественно большое внимание на производстве уделяют чистоте. В этом помогает вот такой санпропускник. Еще одна новинка на заводе. Стоит это чудо техники 7 тысяч евро. Всего несколько секунд и ваши ладошки и подошва продезинфицированы. Можно идти работать.

Цех термической обработки — самый ароматный. Здесь колбасу сушат и коптят. За раз до 300-400 килограммов. Оборудованы 4 двухрамные камеры. Кстати, 3 установили в этом году. Мы отправляемся дальше.

Елена Мазурова, заведующая складом готовой продукции ТОО «Казмясопродукт»:

— Мы с вами находимся в вакуумном цехе, куда со склада готовой продукции поступают колбасы. В основном копченые, деликатесы. Вакуумированная продукция хранится к сроку… Например, сервелат зернистый хранится 7 суток, то вакуум прибавляет еще порядка 10-15 суток.

Сроки хранения увеличивают только за счет оболочки, консерванты не используют. Здесь же газуют сосиски. Упаковываю до тонны в сутки. Всего на предприятии производят больше 120 видов продукции. Причем каждый месяц ассортимент обновляют.

Юлия Гончарова, технолог ТОО «Казмясопродукт»:

— В среднем в месяц в ассортимент мы добавляем, расширяем порядка 5-6 наименований. Приезжают технологи, предлагают специи, упаковку, чтобы представить продукцию в более выгодном свете.

В месяц на предприятии производят порядка 70 тонн продукции. За прошедший реализовали товар на 71 миллион тенге. С удовольствием покупают колбасы не только североказахстанцы.

Серик Ильясов, директор ТОО «Казмясопродукт»:

— Реализуем продукцию в Российскую Федерацию. Они сами к нам приезжают. Реализуем в Астану, у нас есть фирменный магазин. Сейчас приехали из Алматы. Хотят плотно с нами сотрудничать. Работать будем с сетями и рынками.

Добились немалого, но еще есть над чем работать. К концу года откроют новый цех. Его тоже только отстроили. Производить здесь будут полуфабрикаты и халяльную продукцию.

 

Александра Салмина