Новости МТРК

Порядка 750 североказахстанцев отправятся до конца года в армию

В областном военкомате сотни молодых людей проходят медкомиссию. Врачи осматривают призывников, а после решают — годны ли они к срочной воинской службе.

Еркинбек Байболов, начальник департамента по делам обороны СКО:

— За каждый период призывной комиссии в области примерно 2,5 тысячи человек проходят медобследование. Из них 87% годны к службы. Сегодняшний призывник проходит наркотестирование, обследование на гепатит и другие.

На срочную воинскую службу до конца года отправят 750 призывников. Осенняя кампания стартовала в Казахстане 2 сентября. В в нашей области в первой партии было 30 человек. Эти ребята 8 сентября уже отправились в Актау на службу в погранвойсках.

Максат Муканов, начальник управления набора военнослужащих по контракту и призыву департамента по делам обороны СКО:

— Мы начали уже формировать и отправлять в пограничные войска — более 160 человек. В октябре будет набор в министерство обороны — количество более 200 человек. В октябре также будем формировать в службу государственной охраны порядка 30 человек. А в ноябре-декабре в Национальную гвардию.

Тех, кто будет уклоняться от службы в армии, ждут штрафы. Потому в департаменте обороны настоятельно рекомендуют молодым людям не затягивать с посещением военкомата по повестке.

Жанат Оспанов, прокурор военной прокуратуры Петропавловского гарнизона:

— Заключается в неявке гражданина состоящего на учете по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины. За такое правонарушение предусмотрен штраф в размере 5 МРП.

Пройти срочную службу можно и в Петропавловске на базе военно-технической школы. Причем, отдавать долг родине придется не год, а всего 40 дней. Если раньше в таком формате служили молодые люди от 22 лет, то с этого года — с 24. Но это не бесплатно. За экспресс-армию призывникам придется заплатить 263 тысячи 318 тенге.

 

Денис Сивков