Общество

По программе «Молодёжная практика» в Петропавловске трудоустроены 127 человек

 

Получить первый профессиональный опыт, а также 100% гарантию трудоустройства! Такой шанс выпускникам колледжей и вузов даёт программа «Молодёжная практика». Благодаря ей в этом году работу нашли 127 жителей Петропавловска.

Мадина Осипова в этом году окончила петропавловский строительно-экономический колледж по специальности «Учёт и аудит». Работу искала недолго. В июле девушка подала документы на участие в программе «Молодёжная практика». В центре занятости ей сразу нашли вакансию.

Мадина Осипова, помощник бухгалтера Центра занятости населения акимата г.Петропавловска:

— Специалисты центра предложили к ним в качестве помощника бухгалтера. Так я и стала участником программы продуктивной занятости и массового предпринимательства. Насколько я знаю сейчас многие студенты работают бесплатно. А молодёжная практика даёт возможность наработать опыт, также мы получаем хорошую заработную плату.

Она составляет 25 МРП. Это около 57 тысяч тенге. Практика длится полгода. Два месяца Мадина уже отработала. После хотела бы остаться здесь. Если сможет проявить себя, то работодатель заключит с ней договор. В другом случае центр занятости найдёт молодому специалисту другое место. Трудоустройство после прохождения молодёжной практики гарантировано.

Александр Белетченко, и.о. директора Центра занятости населения акимата г. Петропавловска:

— Организация молодёжной практики предоставляется безработным из числа выпускников с целью получения выпускниками первоначального опыта по полученной профессии, завершивших обучение в течение трёх лет, и не старше 29 лет.

Сейчас в Петропавловске по молодёжной практике в 65 организациях трудоустроены 127 выпускников колледжей и вузов. В прошлом году их было 155. Самые востребованные профессии в областном центре: юрист, бухгалтер, делопроизводитель, строитель, программист.

 

Тастемирова Жансулу