Образование

«Аллея ректоров» появилась возле СКГУ им. М.Козыбаева

 

Студенты, ветераны и администрация вуза. Все они приняли участие в открытии «Аллеи ректоров». С 1937 года их было 15. Чаще всего руководителями учреждения назначали мужчин. Первая женщина стояла «у руля» в годы войны. Лариса Побелянская возглавляла вуз с 1941 по 1944 годы.

В это время в главном учебном заведении СК подготовили 55 медсестер, 35 инструкторов противовоздушной и противохимической обороны и 150 радиосвязистов. Сегодня здесь её правнук — Владимир.

Владимир Побелянский:

— Она была проректором, на тот момент пединститута. Она была известным деятелем, профессионалом своего дела. Я сам закончил этот университет, состоялся как личность.

За годы руководства отличился каждый ректор. Один строил общежития, другой организовывал экспедиции и открывал новые факультеты. Кстати, изначально их было только два: исторический и естественно-географический. Сейчас СКГУ — это многопрофильное учебное заведение.

Жаксылак Галиев, председатель совета ветеранов СКГУ им.М.Козыбаева:

— Я в первую очередь вспоминаю нашего ректора Вагинака Арутюновича Цатуряна, который организовал строительство первых общежитий. Обо всех можно сказать, вот например, Альберт Малыгин уделял большое внимание научной работы студентов и преподавателей.

Зеленую зону создали в честь 80-летия СКГУ. Здесь высадили именные ели, цветы, установили фонари, лавочки и фонтан. Открытие «Аллеи ректоров» — дань уважения и признания тем, кто создавал альма-матер и делал её лучше.

Дарья Пышмынцева, студентка СКГУ им.М.Козыбаева:

— Мы должны знать тех, кто стоял у истоков становления нашего вуза. Мне, студентке 4 курса, немного стыдно, что я только сегодня узнала кто был первый ректор. Это Пётр Максимович Барановский. Он работал в 1937-1939 годах.

Сегодня в СКГУ обучается свыше 5 тысяч студентов.

 

Кристина Горбаченко