Общество

Дефицит бесплатных лекарств, нехватка узких специалистов

Среди районов области больше всего пенсионеров проживает в Кызылжарском — 7658 человек. На диспансерном учёте стоит каждый второй. В основном, с заболеваниями системы кровообращения и сахарным диабетом. Почти все они обслуживаются в центральной районной больнице. Там работают 52 врача. Есть необходимость ещё в десяти специалистах.

 

Валентина Моргунова, председатель постоянной комиссии по охране здоровья ветеранов СКО:

— В ЦРБ отсутствует невропатолог, эндокринолог, психиатр, нарколог. В таких населенных пунктах, как Якорь, Асаново отсутствуют фельдшера. В большинстве населенных пунктов нет аптек. Лекарства доставляются до ближайших амбулаторий поставщиками. Но в этом году много наименований лекарств отсутствует по бесплатному обеспечению согласно перечня.

Льготные лекарства в Кызылжарском районе получают 2057 ветеранов. Есть среди пожилых людей немало одиноких. Накануне активисты ветеранского движения навестили пенсионеров во всех районах.

Амангельды Кенжегозин, член областного Совета ветеранов:

— В две недели один раз посещать пенсионеров, которые проживают одни. Такие люди нуждаются в нашем внимании.

Обсудили на встрече и предстоящий День пожилых людей. Он отмечается 1 октября. В пример привели Тайыншинский район, в котором проявили большую заботу о ветеранах. В прошлом году почти все получили подарки. Председатель общественного объединения поручил основательно подготовиться к празднику. Никто не должен остаться без внимания, отметил Ескендир Елеусизов. 16 сентября в преддверии Дня пожилых людей в области пройдет благотворительный субботник.

 

Тастемирова Жансулу