Общество

7 семей переехали в р-он им. Г.Мусрепова из густонаселенных областей РК

В Северный Казахстан семья Усейн переехала в августе из Шымкента. Все необходимые вещи поместились в четырёх сумках. Айнур прихватила пару платьев и зимнюю одежду, ее муж Нуржан — книги по боевым искусствам. Основную часть багажа заняли вещи детей. Их в семье четверо. Старшая — третьеклассница Балнур — мамина помощница и на кухне, и в воспитании младших.

Раньше семья из шести человек жила с родителями в Шымкенте. Теперь у них трехкомнатный дом. Его предоставило ТОО «Акселеу». Там глава семьи работает сварщиком. Свежий ремонт, пластиковые окна, отдельная просторная кочегарка, выложенная плиткой. Все это за символическую сумму. Пока аренда, в перспективе — выкуп.

Айнур Абзалова, житель с.Ковыльного, район им. Г.Мусрепова:

— Мы платим около 2 тыс. Нам нравится, благоустроенно, вода. Мы хотим хозяйством заниматься, купить корову, кур. 01-50 Соседи, место работы, все хорошо.

Айнур Абзаловой Северный Казахстан понравился. Говорит, главные причины переезда — хорошая работа и жилье. Всего в район имени Габита Мусрепова переехали в этом году 7 семей, это 36 человек. Все трудоустроились. Есть среди них кобызист, хореограф, учитель, ветврач, сварщик и электрик. В первый год для переселенцев предусмотрен дополнительный доход — в виде субсидий.

Батима Амрина, руководитель отдела занятости и социальных программ района им. Г.Мусрепова:

— Из республиканского бюджета предусмотрены субсидии на переезд в сумме 4,5 млн тенге и 7 на аренду.

В районе им. Габита Мусрепова для переселенцев есть около ста вакансий и 38 домов. Программа развития продуктивной занятости решает проблемы нехватки рабочих и вопрос малокомплектности школ.

 

Ольга Файзулина