Новости МТРК

В СК чествовали победителя 29 летней Всемирной Универсиады тяжелоатлета А.Казова

Конкуренция очень серьезная, и с таким психологическим давлением не каждый справится! Больше 7 тысяч спортсменов из 142 стран мира приехали на 29-ю Всемирную летнюю Универсиаду. Она проходила в Тайбее с 21 по 27 августа. Наш регион представляли три североказахстанца!

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Тяжелоатлет Айдар Казов, легкоатлеты Михаил Литвин и Екатерина Эктова. К сожалению, Ирина Эктова не смогла показать высокие результаты из-за травмы. А Михаил Литвин в беге на 400 м занял 7 место.

Поэтому все силы были брошены на тяжелую атлетику. И Айдар Казов не подвел! Сила и воля к победе принесли золотую медаль на соревнованиях мирового масштаба.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Его победа пополнила копилку спортивных достижений сборной. Внесла большой вклад в формирование позитивного имиджа страны и стала ярким примером для подрастающего поколения. Еще раз прими поздравления от всей нашей спортивной общественности.

Сегодня в торжественной обстановке Айдара Казова поздравляют представители спортивной общественности, друзья, родственники и аким области. За высокие результаты глава региона вручил тяжелоатлету сертификат на 1 миллион тенге и почетную грамоту!

Айдар Казов, победитель 29-ой Всемирной летней Универсиады,

— В рывке 145, а в толчке 186. Первый подход в рывке 140 был, вырвал, затем 145 — не вырвал. Последняя попытка была, чтобы вырвать этот вес. Я собрал все силы в кулак и вырвал этот вес! Если бы я не смог поднять — то скорее всего бы не стал чемпионом. Впереди чемпионат мира в США, он пройдет в ноябре. Будем упорно готовиться.

Денежную премию и благодарственное письмо получил и первый тренер Айдара — Эрик Алибаев.

Эрик Алибаев, старший тренер СКО по тяжелой атлетике:

— Это не только моя заслуга, это все тренеры области внесли какую то частичку! Мы продолжим и также показывать хорошие результаты, поднимать флаг на международных аренах.

Развитию спорта в области уделяют большое внимание — возводятся новые объекты, укрепляется материально-техническая база.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Спортивные объекты строятся не только в областном центре, но и в районах. До конца года в Петропавловске появится новый теннисный центр. 4 закрытых и 3 открытых корта.

На всемирной Универсиаде казахстанская сборная завоевала 16 медалей. Из них три золотых, шесть серебряных, бронзовых на одну больше. Чествовали чемпиона Всемирной Универсиады и в СКГУ им. М.Козыбаева. Там Айдар встретился со студентами. И.о. ректора вуза Айдос Мухатаев вручил спортсмену и его тренеру денежные сертификаты от коллектива университета. Айдар Казов, в свою очередь, поблагодарил всех за теплый прием и посоветовал студентам уделять больше внимания учебе и спорту.

 

 

Денис Сивков