Общество

В Петропавловске готовятся к отопительному сезону

Скоро зима, дома готовятся к отопительному сезону. В многоэтажке по улице Украинской, 215 проверяют трубы и делают опрессовку системы отопления.

Павел Реми, слесарь-сантехник ТОО «Эталон»:

— Проводится опрессовка на герметичность системы отопления, она прошла, мы накачали 6 атмосфер, 15 минут выдержала.

Чтобы проверить трубы, в них запускают воду, внутри пластиковых давление достигает 6 атмосфер, внутри железных — 7,5. После этого их промывают технической водой и сливают грязь.

Павел Реми, слесарь-сантехник ТОО «Эталон»:

— Сейчас мы промываем систему отопления до чистой воды как говорится, это примерно 6-7 сбросов сделаем пока вода чистая не пойдет. И последовательно возвращаемся к элеватору, один за одним.

И вот система отопления к зиме готова. Этот дом после проверки контролера получит паспорт готовности, а значит жители 114 квартир к холодам готовы. Но не все в этом доме внесли свой вклад в технические работы.

Лариса Винокурова, председатель КСК «Вагончик»:

— Есть такие, которые у нас годами люди не платят. Естественно, эти долги собираются. В основном мы выживаем за счет тех, кто у нас оплачивает. В этом году у нас опрессовка в сентябре, обычно мы делали гораздо раньше, где-то в июле или начале августа. На данный момент слесари практически заканчивают. Посмотрели, есть небольшие недочеты, но очень мелкие, поэтому все это улаживается.

Неделю назад из 1061 многоэтажки к отопительному сезону были готовы чуть больше трети. Как изменилась за это время ситуация?

Руслан Исмагамбетов, главный специалист жилищной инспекции:

— По состоянию на 11 сентября промыто и опрессовано 515 домов. Призываем всех старших и председателей КСК усилить работу по подготовке к отопительному сезону.

Многоэтажным домам необходимо получить паспорта готовности до 10 октября — именно тогда в Северном Казахстане официально начинается отопительный сезон. Однако холода уже подступают. Синоптики обещают заморозки, североказахстанцы включают обогреватели и надевают на улицу куртки и теплые сапоги.

 

Анна Жицкая