Новости МТРК

В Казахстане запустят приложение «е-административное дело»

 

Больше эффективности, меньше жалоб! Спикеры предлагают открыть в Петропавловске специальный центр. считают это повысит доверие граждан к правоохранительным и госорганам. Принцип его работы, как в ЦОНах, прост. Прокуроры, адвокаты, медиаторы, психологи, ювенальные полицейские.

Все в одном месте. Здесь можно будет решить вопросы выплаты алиментов, прохождения воинской службы, реабилитации. И даже обратиться со своими проблемами в различные ведомства. Для этого в ЦПУ оборудуют отдельную кабинку с видеоаппаратурой.

Махаббат Карибайкызы, заместитель начальника управления Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК по СКО:

— Ожидаемые результаты от ЦПУ. Будет улучшение оперативного реагирования качества рассмотрения обращений физ- юрлиц,, доступность предоставляемых правовых услуг, снижение поступления повторных жалоб, которые из года в год растут и устранение административных барьеров.

21 июня такой центр открыли в столице, до конца года он заработает и у нас в управлении государственных доходов. Прокуроры разработали еще один проект — «электронное уголовное дело»,где будут собраны все сведения — от регистрации заявления до вынесения приговоров. Модуль поможет сократить сроки расследования и избежать подделки материалов.

Приложение «е-административное дело» будет полезно водителям и инспекторам. Протокол с его помощью можно составить за несколько минут на планшете. Техпаспорт, удостоверение, страховка. Нужная информация о нарушителе уже есть в базе.

Айдар Муканов, начальник отдела специальных учетов управления Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК по СКО:

— Правонарушитель подписывает протокол стилусом. Тут же в случае возможности оплатить административный штраф, он имеет возможность оплатить его по средствам мобильного банкинга. Так же можно будет оплачивать по е-мейлу через мобильный телефон.

Сведения автоматически попадают в базу. Квитанцию в госорган приносить не нужно, говорят спикеры. На руки нарушитель получает бумажную копию документа. К слову, уже к концу сентября проект запустят в пилотном режиме. У нас к нововведению готовы. Закупили 2 рабочие станции. В них входят планшет, портативный принтер и специальные аккумуляторы. В следующем году приложение внедрят по всей стране.

 

Александра Салмина