Правоохранительные органы

Североказахстанские полицейские на день сменили профессию

 

Первый кабинет, куда пригласили полицейских, редакторский. Здесь аккумулируются и фильтруются все новости, которые выходят в эфир. Шеф-редакторы рассказали стражам порядка, с чего начинается день на телеканале и когда заканчивается. Это уже «святая святых» — студия записи. Именно здесь ведущие в прямом эфире рассказывают зрителям последние новости из жизни СК.

Асемгуль Алибаева на службе 9 лет. Была пограничником, теперь инспектор дорожной полиции. Для первого раза с поставленной задачей справилась неплохо. Еще немного подготовиться, и можно на «голубой» экран.

Асемгуль Алибаева, инспектор штаба батальона дорожно-патрульной полиции МПС ДВД СКО:

— Я впервые на телеканале, попробовала себя в роли диктора, даже в роль вошла. Мне очень понравилось. Нам рассказали, как собирают информацию, с чего начинается день. Мы зашли во все кабинеты, посмотрели.

Тем временем коллеги Асемгуль начитывают текст в комнате звукозаписи и идут на монтаж. Здесь идёт «склейка» видео со звуком. Работа должна быть безупречной, чтобы по ту сторону экрана зритель мог увидеть лаконичный, динамичный и красочный материал без «косяков». Ну, а чтобы сюжет был ещё интересней, полицейских мы отправили за «блицами».

На профессиональном жаргоне журналистов это означает взять интервью у прохожих. Узнать мнение людей оказалось не так просто. С вопросами полицейским мы помогли. Их было три: доверяете ли вы стражам порядка, смотрите МТРК и как меняется наш город? Работа телевизионщиков непростая, не скрывая говорят полицейские, и сравнивают её со своей.

Жанар Байгазина, старший оперуполномоченный управления по борьбе с наркобизнесом ДВД СКО:

— Мы тоже работаем в мороз и в жару. Нам найти понятого на месте ЧП тоже очень сложно, никто не хочет говорить, так же как и сейчас взять интервью у прохожих. Кроме того, здесь нужно расположить к себе человек, чтобы он пошёл на диалог.

В этот же день североказахстанские полицейские побывали у наших коллег в редакциях газет и на других телеканалах.

 

Кристина Горбаченко