Правоохранительные органы

Профилактикой правонарушений займутся в Петропавловске

 

В зале собрались полицейские и представители неправительственных организаций. На онлайн связи все 13 районных отделов внутренних дел области. Они обсудят вопросы взаимного сотрудничества и профилактику правонарушений.

Сергей Земский, старший инспектор по особым поручениям МПС ДВД СКО:

— Для этого у нас имеются все условия создана достаточно солидная законодательная база, в систему профилактики правонарушений вовлечены не только государственные и правоохранительные органы, но и институты гражданского общества, такие как центр поддержки женщин, центр исследования межконфессиональных и межэтнических отношений и другие.

Стражи порядка сотрудничают с автоперевозчиками. С начала года благодаря совместным рейдам к административной ответственности привлекли 500 водителей и 9 таксистов-нелегалов. Областной «Автотранспортный союз» работает с полицией с 2016-го. Тогда во всех автобусах стали появляться видеорегистраторы. Сейчас они установлены во всех маршрутках.

Галина Семенова, председатель ассоциации «СКО Автотранспортный союз»:

— Можно привести случай на прошлой неделе. Некая гражданка выкрала деньги у водителя, который отлучился на незначительное время. И вот благодаря видеонаблюдению и работе местной полиции — все это было быстро раскрыто. Данная гражданка была задержана.

По этому факту ведется расследование. Однако это не единственный случай. В выходные полицейские задержали мошенницу — она подделывала проездные билеты. Выявить нарушительницу опять же помогли доказательства с камер видеонаблюдения. Отмечу, работают стражи порядка практически со всеми НПО. Среди самых активных Союз журналистов, ассоциация деловых женщин, КСК.

 

Денис Сивков