Важное за неделю

Поднимать экономику сёл и обеспечивать жителей районов работой

Дубровинский сельский округ. Глава региона приехал сюда, чтобы с местными властями и жителями проанализировать, как улучшается экономика и жизнь на селе.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Экономика в стране и области растёт. Происходят положительные изменения, государство выделяет большие деньги на сельское хозяйство, поэтому экономика каждого села тоже должна меняться. На этой встрече я хочу услышать какие изменения происходят сейчас, как меняется доходность населения и как мы будем жить на следующий год.

В этом округе с августа сельским акимом работает Галина Швецова. Она много рассказывала о трудоустройстве безработных, о соцответственности бизнесменов, развитии сельского хозяйства. Только акима области такой отчет исключительно о достижениях не устроил.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Я хотел бы услышать уже чёткие планы. Акимы сельских округов и руководители сельхозформирований должны вместе работать.

Брошенных земель здесь нет, однако в этом году в личных подсобных хозяйствах уменьшилось поголовье КРС. По словам Галины Швецовой, в округе не хватает пастбищ и кормов. У людей маленькие паи. В округе нет перерабатывающих предприятий, 446 человек сидят без работы, только одно хозяйство занимается разведением овец. Как изменить ситуацию? Этот вопрос глава региона адресовал и аграриям, которые владеют здесь большей частью сельхозугодий.

Игорь Гришанов, генеральный директор ТОО «Ишим-Агро-Норд», Мамлютский район:

— Зерновые убраны на 100 процентов. Средняя урожайность 22 ц/га.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— 22 ц/га . То есть у вас есть тенденция увеличения урожайности.

-Да, мы за три года приводим в порядок земли через паровой севеоборот. Вносят ежегодно удобрения

-Сколько у вас работников?

-Сейчас 98. Мы отремонтировали МТМ и теперь люди будут занят круглый год.

Кумар Аксакалов поручил использовать весь потенциал села. Заняться нужно и диверсификацией посевов, в этом году здесь сеяли только зерновые. Самозанятых, то есть безработных, нужно вовлекать в бизнес, говорит глава региона. Жители округа пока не спешат участвовать в госпрограммах. Не нужно забывать и о самых маленьких жителях. При Дубровинской средней школе есть интернат для тех, кто приезжает из отдаленных сёл.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Государство должно вам дать образование, в том числе и создать условия в интернате. Что вам необходимо?

Данил Куклицкий, учащийся Дубровинской СШ, Мамлютский район:

— Новый телевизор, компьютеры и мебель.

А вот в трех населенных пунктах Ленинского сельского округа проблем еще больше. В 2016 году отсюда уехали 180 человек. Местные власти пытаются решить этот вопрос — здесь обустроились 15 семей переселенцев. Южане рассказывают, желание работать есть, а вот возможностей пока мало.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Еркебулан Мамбетов как базовое предприятие, у него есть техника и есть потребность в овощах. Главное, чтобы было желание, а мы поможем.

Кумар Аксакалов поручил акиму района Ерболату Бекшенову через неделю встретится с жителями и оказать конкретную помощь в трудоустройстве. Подключиться к этому должны аграрии.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— У сельхозтоваропроизводителей планы есть, ну а что будет делать основная масса людей? Как мы увеличим их доходы? Вот о чем нужно думать сейчас. Аким района со своей командой, аким сельского округа должны расписать каждого. Я так делал лично, 20 лет назад, когда работал акимом района. Мы эту работу должны провести и знать какой доход у людей будет в будущем году.

Последний пункт поездки — Новомихайловский сельский округ. Он в районе образцовый. Здесь проживает почти 2,5 тысячи человек. Средняя зарплата — 93 тысячи тенге. Жители жаловались на отсутствие в соцаптеке необходимых лекарств. Проблема решится, в этом году откроется еще одна аптека. Подняли сельчане и проблему с ремонтом больницы. Кумар Аксакалов обещал взять этот вопрос на контроль.

 

Кристина Горбаченко