Новости МТРК

Петропавловск застрял в 90-х!

 

Растёт экономика, меняется регион, вместе с тем и областной центр. Благоустройству Петропавловска уделяется большое внимание. В этом году на главный город области выделили бюджет в три раза больше, чем в прошлом. На что потрачены казённые деньги отрапортовал градоначальник Марат Тасмаганбетов.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— В 2017 году сдаётся 11 многоэтажных дома, общей площадью 83,2 тыс кв2. В мкрн «Жас Оркен» начато строительство крупных социально-бытовых и спортивных объектов, теннисного корта и дворца школьников. В 80 дворах на сегодняшний день выполнен ремонт внутридворовых проездов общей площадью 72,3 тыс кв2. В рамках ваших поручений по изменению облика мкрн «Береке» разработана ПСД на расширение шести улиц.

Внешний облик Петропавловска обсуждали на градостроительном совете в начале весны. За полгода провели масштабную работу — идет реконструкция двух мостов, на ремонте сейчас 18 улиц. На восьми уже положили новый асфальт. Но насколько качественный?

Ирина Яуфман, член Совета председателей КСК и ПК при акиме г.Петропавловска:

— В мои обязанности входило обследование территорий, где проводился ремонт. И правда было смешно, когда дворники говорят, что они работают пластиковыми мётлами и асфальт уходит со двора.

Второй год работы выполняет один подрядчик — ТОО «Казфортис». Спрос будет с них, сказал глава региона. Большая ответственность за городской облик лежит и на предпринимателях. Фасады многих объектов годами не реставрируются, а их дизайн не поддается никакой критике.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Десятилетиями время проходит и ничего не меняется. Уже выцвели от солнца, морально устаревшие материалы до сих пор висят на фасадах домов, киосков, торговых центров, ресторанов и т.д. Что это такое? Это же наш родной город!

Нужно прививать подрастающему поколению чувство хорошего вкуса и стиля, говорит Кумар Аксакалов. Архитектура Петропавловска должна отвечать всем требованиям времени. Модная наружная реклама, ночная подсветка зданий, современные рынки. Кстати, последних в областном центре в девять раз больше нормы.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Прошёл по нескольким базарам. Что там творится? 90-е годы! Жизнь застыла как-будто! Что у нас руководители базаров бедные люди? Мы знаем сколько денег там крутится!

Также глава региона поручил земельной инспекции решить проблему с объектами предпринимательства, построенными на красной линии. Девять участков уже вернули государству. Обсуждается сейчас вопрос и с установкой эскалаторов на железнодорожном вокзале. Он находится на личном контроле Кумара Аксакалова.

 

Тастемирова Жансулу