Общество

К 2025 году Казахстан полностью перейдет на латинскую графику

Вместо 42 символов он содержит 25 основных и 8 диграфов. В азбуке нет мягкого и твердого знаков, а специфические звуки обозначаются удвоенными буквами. Североказахстанцы считают, это важный шаг в развитии государственного языка. Говорят, такой алфавит намного легче, а переход на латиницу — своевременный.

 

Гулбахша Мусабаева, кандидат юридических наук, доцент кафедры правовой дисциплины СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мы говорим уже не о политическом, а об экономическом факторе, латинский язык, который является матерью английского языка — это язык современной, международной экономики, это язык современной науки и техники, это язык реформ. В то же время язык коммуникации, язык нашего международного общения. Это очень важный социальный фактор. Я благодарю мудрое направление политики в отношении языка, потому что она никакого влияние не имеет на существование других языков. В частности, русский язык у нас остается на основе кириллицы. Он как развивался так и будет развиваться.

Заркын Тайшыбай, кандидат филологических наук, профессор СКГУ им. М.Козыбаева:

— Казахский язык в тюркской языковой группе — один из самых ярких. Латинская графика только подчеркнет его самобытность и красоту. Кроме того, на латинице сегодня пишут многие европейские страны. А так как Казахстан хочет, чтобы о его культуре знали во всем мире, чтобы быстрыми темпами развивались наука, образование, экономика, на латиницу нужно перейти. Это будет способствовать скорейшей интеграции в мировое сообщество.

 

Александра Салмина