Авто и дороги

10 октября возобновится движение по Кировскому мосту

Плохая погода, круглосуточное движение поездов. Реконструкция путепровода в районе ДСР проходит в непростых условиях. Но работа идёт по графику. По словам подрядчика, даже с опережением. По плану объект должны сдать в ноябре следующего года, но строители хотят успеть к июню. Неудобства для автовладельцев устранят ещё раньше. К 10-му октября откроют одну полосу Кировского моста в обе стороны.

 

Кайырбай Садвокасов, заместитель директора СКФ АО «НК «КазАвтоЖол»:

— Первоначально планировалось в сентябре, но так как затянулось согласование с Южно-Кральской железной дорогой, открытие путепровода перенеслось.

Реконструкция главного въезда в Петропавловск обойдётся республиканской казне в 1 млрд 258 млн тенге. До конца этого года освоят 70% из них. Половина работ уже выполнена. На объекте задействованы 95 человек.

Мейрам Хамит, заместитель директора ТОО «Мостостроительный отряд №25 им. Рязанова А.», г.Алматы:

— Движение ж/д транспорта идёт по графику. Мы не мешаем, они не мешают. По нашему запросу российские ж/д предоставляют вовремя окна для демонтажа пролётных строений. Задействовано порядка 20 единиц техники.

Сейчас закрыт ещё один въезд в областной центр. Уже месяц ремонтные работы на мосту через реку Есиль ведет столичный подрядчик ТОО «Мастер Дин».

Кайырбай Садвокасов, заместитель директора СКФ АО «НК «КазАвтоЖол»:

— На сегодняшний день ведётся замена бетонных плит. Если погода даст, полностью за один день постелем асфальт. И останется покраска больших пролётных строений.

Этот путепровод планируют сдать в начале октября. Тогда городские автобусы возобновят движение по своим маршрутам и разгрузятся главные автодороги Петропавловска.

 

Тастемирова Жансулу