Сельское хозяйство

В ТОО «Агро-Александровка» завершили уборку хлеба

 

Денис Сивков, корреспондент:

— Уборку хлеба в ТОО «Агро-Александровка» начали еще 3 августа. Чуть более месяца и осенняя кампания почти завершена. Урожайность получили 16 цга.

На полях ТОО «Агро-Александровка» кипит работа! Пшеницу одновременно убирают 9 комбайнов. И в таком темпе ежедневно! Они обработали уже 99 процентов пашни.

Сергей Шинкаренко, заместитель директора ТОО «Агро-Александровка»:

— Погода в этом году получилась на удивление хорошая. Мы буквально каких-то полдня не работали. Остальное все время комбайны были в работе. Зерно сухое, поломок не было.

Пшеница сорта «Ирень», завезли из Тюмени. Она быстро спеет, а потому хозяйство в числе лидеров по уборке урожая.

Сергей Шинкаренко, замдиректора ТОО «Агро-Александровка»:

— Она дает среднюю урожайность. Но клейковина доходила до 26-27 процентов. В отношении омских сортов в этом году клейковина плоховатая от 17-19 процентов.

Анатолий Мурзаков 6 лет работает механизатором в этом товариществе. Сейчас убирает последнее зерно. Еще пара часов — и уборочную кампанию можно будет считать завершенной.

Анатолий Мурзаков, механизатор ТОО «Агро-Александровка»:

— Погода в этом году дала убрать. Все сейчас нормально. На работе мы с 7 утра и до 11-12 вечера. За сутки 300-400 га убираем.

Готовятся на предприятии и к следующему сезону. Этот посевной комплекс выполняет сразу три функции. Он не только может сеять зерно, но и обрабатывать пары и зябь пахать, чтобы земля весной была более влажной!

Жайык Тлегенов, механизатор ТОО «Агро-Александровка»:

— Петропавловский тракторный завод — сеяльный комплекс. Захват большой и солярку экономит на гектар выходит где-то 5 литров солярки.

Параллельно в «Агро-Александровка» заготавливают и сено. Эти тюки фермеры используют как корм на птицефабриках. Здесь несколько сотен таких заготовок! Отмечу, площадь земель в товариществе порядка 4 тысяч га, 800 из них в этом году оставляли под пары.

 

Денис Сивков