Новости МТРК

В Астане завершилась международная выставка ЭКСПО-2017

Ксения Куценко, журналист:

— 115 стран, 22 международные организации. 3 месяца лета каждый из участников выставки показывал инновационные работы в сфере зеленой экономики, культуру, обычаи и традиции, знакомил гостей павильонов с историей своей страны. В уникальное путешествие по экспо-городку каждый день отправлялись тысячи человек. В последние дни работы выставки посетителей в разы больше.

Каждый старается не упустить шанс статью частью истории. Ведь такой масштабной выставки ЭКСПО на постсоветском пространстве еще не было. Подготовка к международной экспозиции шла нескольких лет. Организаторы старались учесть все нюансы, сделать проект по-настоящему ярким и запоминающимся. Основательно подошли и к дизайну выставки.

«Сердце» ЭКСПО-2017 — сфера «Нур Алем» своим необычным видом притягивает миллионы взглядов. Но не менее интересно и содержание «стеклянного шара». Все виды энергии, разные варианты их применения от самых элементарных, до невероятно технически сложных. Все доступно, интерактивно и красочно. Этот павильон побил все рекорды посещаемости. В день его посещали до 30 тысяч человек.

Евгения Пан, г.Астана:

— Очень красиво, завораживает, так все фантастически выглядит. Больше всего понравился верхний этаж, там лучше всего видно масштаб.

Лия Жумашева, г.Уральск:

— Энергия будущего новая тема. Много познавательной информации, особенно для детей, им интересно здесь.

Александр Ткач, г.Семипалатинск:

— Планетарий очень классный и этаж, где энергия космоса. Там все самое интересное.

Асель Алгожина, г.Караганда:

— Очень понравился планетарий. Все очень красиво здесь, очень впечатляет.

По улицам ЭКСПО-городка гуляют люди. Каждый посетитель старается увидеть, как можно больше интересных идей из разных уголков мира.

Юлия Синицына, г.Москва:

— В Нидерландах были. Все так там здорово, как будто в кино. Очень красивый городок построили. Все очень здорово здесь получилось

Евгений Ерёмин, г.Караганда:

— Очень понравилось в Монако. Технологии впечатляют. Стране необходима энергия, вот они и ищут разные источники, чтобы ее добывать. Зеленая экономика очень развита. Очень интересно все.

Светлана Игнатьева, г.Бишкек, Кыргызстан:

— Очень интересная выставка, все эти технологии необходимы. Мы второй раз в Астане, второй раз посещаем выставку. Обязательно все рассказываем дочери.

Страны, в свою очередь, пытаются удивить гостей экспозиции. На входе посетителей приветливо встречают волонтеры и представители стран. Между участниками развернулась настоящая борьба за внимание. Накануне завершения ЭКСПО здесь провели церемонию награждения лучших павильонов. Международное бюро выставок приготовило разные презенты. Золотую медаль за личное участие в подготовке и проведении масштабного события получил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Лучших среди павильонов выбирали 9 экспертов. Критериев было 2: самый оригинальный дизайн и раскрытие тематики выставки. Лучше всех показали свои достижения в области применения альтернативных источников энергии павильоны Финляндии, Швейцарии, Германии и Таджикистана. Последняя страна сделала акцент на использовании энергии воды.

Одил Сангов, заместитель генерального комиссара павильона Республики Таджикистан:

— У нас много речек, потому воды это самый оптимальный доступный источник энергии для нас. Мы построили несколько гидроэлектростанции самых крупных в мире и тем самым обеспечиваем свою потребность.

Самыми креативными, яркими и красочными экспертная комиссия признала павильоны стран Карибского сообщества, Польши, Катара и России. Кстати, именно Катар стал самым фотографируемым. Блестящая стена появилась на снимках сотни тысяч раз. А вот самым удивительным экспонатом стала глыба льда, привезенная прямиком из Арктики. Это идея россиян. На организацию своего павильона страна потратила более 200 миллионов рублей плюс спонсорские средства.

Юлия Лопарева, директор павильона РФ:

— Мы показали нашу Арктику и ту работу, которую мы там проводим.

Кстати, эти огромные площади после завершения выставки пустовать не будут. Разработана концепция использования наследия ЭКСПО. «Нур Алем» станет музеем энергии, остальные помещения пригодятся для демонстрации достижений страны, и не только в сфере зеленой экономики.

Алишер Пирметов, первый заместитель председателя правления АО«НК «Астана ЭКСПО-2017»:

— Будет создан международный финансовый центр, образовательный центр, сохранится сфера услуг, также здесь мы планируем проводить различные выставки.

Что касается популярности выставки. Количество гостей ЭКСПО-2017 превысило 3 млн 800 тысяч человек. 500 тысяч из них иностранцы. Главное задачей организаторов стояла безопасность. Обошлось без эксцессов, рапортуют организаторы.

Денис Давыдов, заместитель директора Департамента безопасности НК «Астана ЭКСПО-2017»:

— Мы проверили 5 тысяч единиц транспорта. За безопасностью следили 3 тысячи сотрудников полиции, специалисты ДЧС и специализированной охраны. С начала выставки было зарегистрировано 106 правонарушений, в основном это курение в не оборудованных местах, разбрасывание мусора. 30 преступлений было совершено.

Закрывают ЭКСПО-2017 так же ярко и масштабно, как и открывали. Театрализованное финальное шоу транслируют сотни телеканалов. Вакуумный поезд, быстрый и комфортабельный, растения дают не только кислород, но и энергию, солнечные батареи уже не редкость, а вполне обыденная технология. На шоу зрителям представили образ будущего, в котором перспективные разработки станут реальностью.

Экспо 2017 стало толчком в развитии не только казахстанской науки, экономики, отметил Нурсултан Назарбаев на церемонии закрытия. Оживился туристический сектор Казахстана — спрос на услуги туроператоров повысился почти в 2 раза. Выросло количество предпринимателей. Столица Казахстана оказалась в эпицентре глобального внимания и пристального интереса всего мира.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

— Мы смогли выиграть проведение ЭКСПО у всех стран. Спустя 90 дней мы подошли к финишу. Выставка оказала положительный эффект и дала толчок для дальнейшего развития страны. Астана стала обладателем номинации города будущего. Всего в рамках ЭКСПО прошло более 6 тысяч мероприятий. Мы доказали, что мы динамичное и развивающее государство.

Главный вопрос — итог выставки. Нашли ли страны решение глобальной проблемы сохранения энергии? Всего на ЭКСПО представили 140 научных изобретений, был подписан главный документ — Манифест принципов и ценностей Астана Экспо-2017, где есть проекты и предложения о том, что делать дальше.

Выбрав тему «Энергия будущего», наша страна показала дальновидность и желание стать лидером в сфере использования возобновляемых источников энергии. Завершил красочную церемонию закрытия выставки праздничный концерт и фейерверк.

Ксения Куценко, журналист:

— О ней много писали журналисты, высказывались эксперты, еще больше обсуждали обычные люди во всех уголках мира. 93 дня прошли. Выставка ЭКСПО официально закрыта. Это историческое событие навсегда останется на страницах истории независимого Казахстана, как одно из самых масштабных. Задача на перспективу теперь сохранить и применять те знания и умения в сфере зеленой экономики, подаренные ЭКСПО.

 

Ксения Куценко