Здравоохранение

Фестиваль здоровья прошел в Петропавловске

«Наше здоровье в наших руках». Под таким девизом стартовал фестиваль. Его открыл руководитель аппарата акима области Мадияр Кожахмет.

Мадияр Кожахмет, руководитель аппарата акима СКО:

— Здоровье нации -важнейший приоритет госполитики. Оно определяет интеллектуальный потенциал и трудоспособность страны. СК — один из спортивных регионов страны, тут треть занимается спортом. Мы понимаем насколько важно воспитывать его с молодых лет.

Участники фестиваля приняли участие в оздоровительном забеге. В числе первых пример молодежи показывают руководители госорганов и предприятий. Отдельные команды сформировали полицейские и студенты.

Жания Серикпаева, студентка областного медицинского колледжа:

— Слежу за ЗОЖ, занимаюсь спортом, в основном футбол, бег тоже люблю. Нам сказали не торопиться , бежать для себя. Это не так тяжело.

Забег стартовал на улице Пушкина, затем участники свернули на Сутюшева, продолжили по Мира и завершили его на Конституции. Всего 2017 метров. Одновременно такие марафоны прошли по всей стране.

Инна Калимбет, заместитель директора ТОО «Центр формирования здорового образа жизни по СКО»:

— Наше здоровье зависит от нас самих, на 60 процентов от образа жизни и питания, противостояния стрессам. Рекомендуем ежедневно 30 минут ходить пешком.

В завершение марафона участники выпустили в небо разноцветные шары, как символ поддержки ЗОЖ.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— В фестивале активное участие принимают врачи всех поликлиник Петропавловска . Они дают консультации, берут анализы на холестерин и сахар в крови. Это особенно благоприятно для выявления скрытых болезней.

Глюкометр тут же показывает результаты. Если значение до шести, то уровень сахара в норме. Даулет Акылбеков пришел сюда вместе с детьми. Сдал кровь и удивился полученным данным. Он и не подозревал о проблемах со здоровьем.

Даулет Акылбеков, житель г.Петропавловска:

— Старушка передо мной сидела, у нее сахар нормальный, порадовалась. А у меня наоборот. Вот пойду еще проверяться.

Еще на площади около русского драмтеатра делали маммографию, обследование на ВИЧ, консультировали врачи кардиоцентра. Всего в фестивале здоровья приняли участие 1200 человек.

 

Ольга Файзулина