Общество

Дни культуры Кызылжарского района завершились в Петропавловске

На площади возле русского драматического театра раскинулся настоящий аул. Звучат песни на разных языках, манят ароматы блюд кухонь разных народов, красочную картину дополняют яркие национальные костюмы. Так представили горожанам свою культуру кызылжарцы.

 

Сара Алдаева, руководитель отдела культуры, документаций и архивов Кызылжарского района:

— Самое главное богатство района — это люди. В нашем районе функционируют десять этнокультурных центров. Сегодня мы представляем культуру этих центров.

Казахскому этнокультурному объединению «Бирлестик» в этом году исполнилось 20 лет, а польскому центру «Висла» всего два года. Диаспора поляков Налобинского сельского округа имеет возможность изучать там родную культуру.

София Рыжкова, председатель польского центра «Висла»:

— Есть возможность не только изучить, сохранить, но и передать это всё молодому поколению. Они пытаются учить стихи, песни, говорить по-польски, танцы разучиваем.

Всего в Кызылжарском районе проживают порядка двухсот поляков. Больше половины жителей района — русские. Петропавловцев они угощали блинами, разносолами и ватрушками, а еще пели и плясали.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Русский народ признан одним из самых гостеприимных. Издревле гостей принято встречать с хлебом да солью. Хлеб — символ достатка и благополучия, соль же считается сильным оберегом.

Кызылжарцы не ограничились одной ярмаркой. В театре имени Погодина горожан ждал Гала-концерт с участием лучших творческих коллективов и солистов района.

 

Тастемирова Жансулу