Новости МТРК

В этом году в СК злоумышленники незаконно вырубили 130 куб леса

Ксения Куценко, корреспондент:

 

— Три-четыре березы диаметром около 25 см — это один кубометр древесины. Всего в этом году североказахстанцы вырубили больше 130 кубометров. Дальше идет простая арифметика. Получается, за этот год лесной фонд региона потерял свыше 500 здоровых насаждений. Ущерб оценили чуть больше чем в полмиллиона тенге.

43 кубометра — в Есильском лесном хозяйстве, больше 40-ка — в Сергеевском. В каждом из них на добычу дров и веток злоумышленники выходили 5 раз. В Булаевском лесном хозяйстве незаконно вырубили больше 12,5 кубометров. Это 8 случаев. Всего фактов незаконной порубки леса было 38. Лишь в одном из них виновных установить не удалось.

Ережеп Жанатаев, руководитель областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:

— Сейчас закон по охране лесов ужесточили, что даже за сломанную ветку, за их заготовку, дело заводятся уголовное. Все случаи переданы в ДВД, проведено досудебное расследование. По 35 случаям ущерб уже возмещен.

Порядка 100 кубометров древесины у нарушителей изъяли. Ее передали лесовладельцам. Также конфискуют бензопилы, автомобили, на которых перевозили незаконно добытое. Большой ущерб лесному фонду в этом году нанесли и пожары. Их с начала года было 8. Возникновению огня хоть и способствовала жаркая и засушливая погода, причиной все же стала человеческая халатность. Троих виновных нашли, материалы передали в суд.

Ережеп Жанатаев, руководитель областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:

— Общая площадь пожаров — 22 га., из них 15 по территории леса. Если весенние пожары беглые, потому что земля не успела отойти от холодов, то вот осенью самые опасные и вредоносные пожары. 1 млн 700 тыс ущерб с начала года.

Всего в СКО 19 лесовладельцев. Порядка 680 тысяч га составляет лесной фонд.

 

Ксения Куценко