Сельское хозяйство

В ауле Байтерек Кызылжарского района в самом разгаре сбор ягод и зелени

 

Хабиба Абдурахманова переехала в аул Байтерек из Кыргызстана 7 лет назад по программе «Нурлы кош». По образованию — педагог. С начала работала по профессии, затем вышла на пенсию и увлеклась растениеводством. Клубнику привезла из солнечного Бишкека. Думала, не приживется, но даже без теплицы она цветет два раза в год. В начале лета собрала 25 вёдер. Сейчас второй урожай — получилось еще больше.

Хабиба Абдрахманова, пенсионерка, а.Байтерек, Кызылжарский район:

— Участок позволяет, земля плодородная. Если будет погода-до конца сентября будут ягоды. Я за три дня постоянно собирала по ведру. А если 2-3 дня не трогать, 4 пятилитровых можно собрать.

Соседи много раз просили у Хабибы-апа рассаду клубники. Но такого урожая добиться никому не удалось. У нее своя методика. Пенсионерка делится секретами размножения клубники. Сейчас самое время. Нужно посадить ее в углубление типа арыка, так и поливать удобнее. В следующем году окучить корни.

Растение окажется на возвышении и будет активно плодоносить. Выращивает клубнику на приусадебном участке размером в 10 соток. В следующем году планирует расширение. Дом арендует. Ежемесячно платит три с половиной тысячи тенге.

Хабиба Абдрахманова, пенсионерка, а.Байтерек, Кызылжарский район:

— У меня в плане приватизация. Я счастлива, что попала на историческую родину, внучка пошла в бишкульскую, потом тут построили школу. Как мне говорили, здесь река,рыба, лес,грибы, чистый воздух, занимаюсь любимым делом. Для человека ничего больше не надо.

Дом благоустроен. Проведена вода, тепло и уютно. Из клубники Хабиба Абдрахманова делает варенье, но основную часть — продает знакомым. Получается значительная прибавка к пенсии. Сайдисламбек Абдураимов пошел дальше. Он продает зелень и овощи ресторанам. Вот это пекинская капуста, в магазине такая — полторы тысячи за вилок.

Руководитель ИП сам из Ташкента. В 2003 работал в Петропавловске по найму, был строителем, крановщиком. Затем они с женой решили пойти по стопам деда и заняться агробизнесом. Начали с огурцов-помидоров, потом поняли — за зеленью уход проще, а прибыли больше. Хватает, чтобы содержать семью в 5 человек и нанимать 8 работников.

Сайдисламбек Абдураимов, руководитель ИП «Абдураимов», Кызылжарский район:

— Огурцы не так, за ними уход нужен. А зелень не так, там траву убрал, полил. В жаркие дни раз в день,а в такие и реже.

Редис, петрушка, капуста. Всего здесь выращивают 15 видов растений. Это-салат Айсберг, наиболее дорогостоящий вид, его в ресторанах добавляют в салат Цезарь. Базилик растет двух цветов, на выбор клиента. Единственный минус — работа сезонная. Чтобы ее продлить, Сайдисламбек купил три теплицы, а еще взял в аренду два гектара земли.

Засеет их в следующем году. Химические удобрения не использует, все натуральное. Вредных насекомых с капусты отпугивает кусочком мыла на грядке. Всего в ауле байтерек живет полторы тысячи человек. Трудоустроены около тысячи, 95 самозанятые, они открыли ИП, еще 232 занимаются подсобным хозяйством.

 

Ольга Файзулина