Бизнес и экономика

Перспектива развития зеленой энергии и женского предпринимательства

Энергию будущего и перспективы женского предпринимательства обсуждают деловые и активные. Бахитжан Самиева вернулась недавно с ЭКСПО, где приняла участие в международном форуме «Женщины за энергию будущего» и конференции «Новые возможности в развитии женского предпринимательства».

Бахитжан Самиева, председатель ОО «Ассоциация деловых женщин» СКО:

— 40 процентов ВВП именно осуществляют женщины. И почему мы не можем довести этот уровень до 70 процентов? Конечно, это амбициозные задачи, которые женщины ставят перед собой. И я с огромным удовольствием хочу сказать, что наши женщины занимаются не только малым и средним бизнесом, есть в республике женщины, которые перешли уже в большой бизнес.

В «Ассоциации деловых женщин Казахстана» решили создать новое крыло, в него будут входить девушки, которые занимаются бизнесом или только планируют открыть свое дело. Возраст участниц — до 35 лет. Им помогут сориентироваться в предпринимательской деятельности.

Елена Семидоцких, директор студии флористики «Весна»:

— Чтобы предостеречь наших девушек от каких-либо ошибок, чтобы они развивались быстрее, раз в неделю мы будем с ними собираться что и как, давать советы, направлять.

Сейчас бизнес-леди готовятся к областному форуму женщин-предпринимателей. Он пройдет в Петропавловске этой осенью. В нем смогут принять участие все желающие.

 

Анна Жицкая