Общество

Делегация из 26 человек отправится на Первый казахстанский форум соцработников в Астану

На форум съедутся около 500 человек. Его участники планируют поделиться опытом и обсудить перспективы развития социальной работы с учетом особенностей регионов. Особое внимание уделят современным технологиям оказания профессиональной помощи инвалидам, пожилым, бездомным, жертвам бытового насилия и торговли людьми.

 

На площадке региональной службы коммуникаций спикеры говорили о модернизации работы. В частности, сотрудники социальной помощи будут проходить переаттестацию каждые два года и работать по принципу «одного окна». Для людей с ограниченными возможностями разработан проект «Баня на колесах».

Такую машину можно вызвать к дому, и работники помогут провести водные процедуры. В нашем регионе «баня на колесах» может стать популярной, так как в Северном Казахстане проживают 28 тысяч инвалидов.

Аскар Сакипкереев, заместитель акима СКО:

— В рамках программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» министерством была разработана данная концепция модернизации системы социального обслуживания. Прежде всего, что она предполагает. Во-первых, обеспечение доступности услуг населению, следует признать, что работают в основном в городах, в частности, у нас в областном центре. Для решения этого вопроса необходимо более активно привлекать частный сектор. Во-вторых, чтобы пересмотреть участие частного сектора, требуется пересмотреть тарифы и стандарты.

 

Анна Жицкая