Образование

Будет ли пятидневка в Северном Казахстане?

Ольга Файзулина, корреспондент:

— Пятидневную учебную неделю в Казахстане ввели по опыту других стран мира. Однако это не значит, что длительность каникул уменьшится. Да и отдых, по замыслу министерства образования и науки, будет не в ущерб знаниям.

Учебная программа не изменится. У школьников будет все то же количество часов в неделю, и те же предметы, только появятся пары. Это сэкономит время на выполнение домашних заданий, считают в десятой школе. На 5-дневку здесь перешли ученики с первого по седьмой классы.

Анастасия Оськина, учащаяся СШ №10 им. Н.Крупской:

— Мы перешли на пятидневку, на 6 день факультативы, занимаемся спортом, нагрузка не такая большая, новые учебники, уроки стали интересней, оценивают по-другому.

Переход на пятидневку — это не приказ министерства, который нужно неукоснительно соблюдать, а лишь возможность дать детям шанс отдыхать 2 дня в неделю. Окончательное решение школы принимают сами. Но главное здесь — желание родителей учеников и наличие свободных кабинетов. Однако, даже если все сложится удачно, в субботу школа пустовать не будет.

Татьяна Анцибор, директор СШ №10 им. Н.Крупской:

— Ребята будут заниматься спортивно-массовыми, воспитательными мероприятиями, посещать кружки и родители будут проводить больше времени вместе. 1,2 5 и 7 переходят обязательно на пятидневку. Остальные по согласованию.

У учеников младших классов в день будет по 4-5 уроков, у старших на 3 больше. Родительские комитеты и попечительские советы все еще продолжают обсуждать пятидневку, взвешивают все плюсы и минусы. По информации управления образования, из более пятисот школ области свыше половины уже подтвердили свой переход на сокращенную учебную неделю.

 

Ольга Файзулина