Спорт

Золотую медаль с международного марафона, привез домой О.Сысолятин из СК

Вот в таком темпе ежедневно Олег Сысолятин пробегает 35 км! Внушительный показатель — не правда ли? В 55 лет он в идеальной физической форме! Именно такие упорные тренировки помогли достичь победы в Астане, там проходил международный марафон, посвященный ЭКСПО.

 

Олег Сысолятин, мастер спорта РК по легкой атлетике:

— Участников было около 3 тысяч, там были забеги на 5, 10, 42 км. Я заявил себя на 42 км — это мой уже 125 марафон.

Готовился здесь в Петропавловске. Олег Сысолятин знал — будет непросто. Ведь соперников очень много. Хорошо запомнил бегунов из Италии и Германии — они составили достойную конкуренцию. Однако дистанцию прошли далеко не все.

Олег Сысолятин, мастер спорта РК по легкой атлетике:

— К концу трассы на 35 км я пробежал их за 3 часа 50 минут. Получил первый солнечный удар. Вода уже не шла — ее пьешь а она лезет назад. Пришлось перетерпеть. Хотели снять, но не сняли. Ну, а до финиша уже конкретно ударило, я говорю облейте водой меня холодной.

Вот так воля к победе и сила духа принесли Олегу Сысолятину очередную медаль. Всего в клубе «Умит» проводят тренировки по 10 видам спорта — от шахмат до футбола и тяжелой атлетики. Здесь занимаются порядка 130 человек.

Вячеслав Латышев, директор спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями «Умит»:

— Основное направление это у нас конечно массовость. Подготовка инвалидов к соревнованиям разного уровня. От чемпионата Казахстана, до Паралимпийских игр. Сейчас сборная области по паралимпийским видам спорта готовится принять участие в пятой республиканской спартакиаде с 15 по 24 сентября в Атырау.

Денис Сивков, корреспондент:

— Кстати, наш земляк Олег Сысолятин тоже примет в ней участие, вот только не в легкой атлетике, а в пулевой стрельбе. Болеем за наших! Ждем новых побед!

 

Денис Сивков