Образование

Социальные услуги могут предоставлять и неправительственные организации

В городском отделении социальной помощи кипит творческая работа. Ребята с ограниченными возможностями мастерят поделки. С ними работают специальные педагоги. Уже скоро из картона и желудей получится настоящий шедевр! Здесь дети проводят время и развивают свои способности. Для педагогов это возможность посмотреть на что способен каждый воспитанник, чтобы в дальнейшем выработать план работы с ним.

Ольга Гоптарева, консультант детского отделения на дому №6:

— Когда дети приходят на кружок мы стараемся развить их творческие способности, которые у них имеются. Стараемся к каждому ребенку найти индивидуальный подход. Также к нам могут прийти и обычные дети, которые не имеют никаких ограничений, чтобы было инклюзивное общество, чтобы дети вместе занимались и не чувствовали себя особенными.

В Петропавловске таких отделений по работе с инвалидами шесть. Одно из них — детское. Услуги предоставляют разные — социально-бытовые, медицинские, психологические, педагогические, культурные. Сотрудники городских отделений соцпомощи обсуждают сегодня модернизацию системы социального обслуживания.

Жанар Малюка, консультант по социальной работе городского отделения социальной помощи:

— На данный момент отдел обслуживает 466 престарелых и инвалидов и 83 ребенка с ограниченными возможностями. Нами было отмечено множество положительных преобразований. Если ранее специальные соцуслуги предоставлялись государственными организациями, то теперь еще и неправительственными. Также ключевым вопросом стало совершенствование системы подготовки кадров. Каждые три года работники будут проходить повышение квалификации.

Они готовятся к предстоящему форуму соцработников, который пройдет в Астане 20 сентября. В нем примут участие представители этой сферы из всех регионов Казахстана.

 

Денис Сивков