Общество

СКО посетил Первый Президент Ингушетии Руслан Аушев

 

На родной земле он не был больше 60 лет. Герой Советского Союза, Первый Президент Ингушетии Руслан Аушев родился здесь, в Саумалколе. О знаменитом земляке айыртауцы знают и помнят, и долго ждали его приезда. Программу визита начали со святых мест. В мемориальном комплексе Карасая и Агынтая батыров отдали дань предкам казахов.

В школьном музее знаменитому земляку посвящен целый стенд. Почти на всех фотографиях экс-президент Ингушетии в военной форме. Руслан Аушев — генерал-лейтенант запаса, удостоен звания Героя Советского Союза. Около 10 лет служил в Афганистане, участвовал в ликвидации теракта в Беслане в 2004 году. Он был единственным, с кем боевики согласились пойти на переговоры, в результате которых он смог добиться освобождения 25 человек.

Сегодня Руслан Аушев председатель Комитета по делам воинов- интернационалистов при Совете глав Правительст СНГ. На Родине он почтил память героев малых войн. В этом доме экс-президента Ингушетии особенно ждали. Именно здесь когда-то жила семья Аушевых. О чём теперь будет напоминать мемориальная доска.

Руслан Аушев, Первый Президент Республики Ингушетия, Герой Советского Союза:

— Много мероприятий проводил в Казахстане по сем линиям. Но к своему стыду не был в том месте, где родился. Собрал волю и приехал. Я всегда помню и знаю откуда я, где родился, где моя Родина. Поэтому мы с большим удовольствием сюда приехали. Долгих лет вам жизни, живите в мире и братстве!

Позже Руслан Аушев встретился с членами чечено-ингушского этно-культурного центра «Вайнах», воинами-афганцами, ветеранами и молодежью региона. Ему вручили юбилейную медаль «25 лет Вооруженным силам РК», а также присвоили звание «Почётного гражданина Айыртауского района». В Северный Казахстан семья Аушевых попала в годы депортации.

Руслан Аушев, Первый Президент Республики Ингушетия, Герой Советского Союза:

— Мы говорили о благодарности к казахстанцам, которые нам помогли в эти тяжелые годы. Мы никогда не слышали слова «Понаехали», и это очень важно. Надо сохранить эти отношения. Наши дети, внуки должны понимать, что к их родителям, их дедам отнеслись здесь по-человечески. Богато жили что ли? Последним делились.

Руслан Аушев не остался в долгу перед земляками. Он вручил директору школы №1 ключи от нового автобуса. Проводили гостя праздничным концертом.

 

Тастемирова Жансулу