Общество

Дни культуры Кызылжарского района проходят в Петропавловске

Областной государственный архив. На этих полках документы, возраст которых достигает ста лет! В них история Кызылжарского района. Телеграмма первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Голощекина, дела раскулаченных кызылжарцев, оригинал доноса на председателя Налобинского сельского Совета Соколовского района Максима Панферова.

Записки, личная папка, документы на ордена и медали. На этом стенде представлена история одного человека. Герой Социалистического труда, участник ВОВ — Ислям Баукенов. Сначала он жил в селе Архангельское, после — в Пеньково. О жизни ветерана рассказывает его дочь Мансия Жусупова.

Мансия Жусупова, дочь Исляма Баукенова:

— Когда в 50-х годах начиналась целина, он далеко смотрел вперед. Раньше времени начал осваивать целинные земли, в 56-м получил богатый урожай. Жизнь наладилась. В 57-м году получил звание Героя Социалистического Труда. Отец воспитан нас добрыми, честными, справедливыми.

В областной библиотеке им. Сабита Муканова тоже отмечают дни культуры Кызылжарского района. В программе — 3 выставки и музыкальные номера.

Эльмира Кабиева, и.о. директора Кызылжарской центрально-библиотечной системы:

— 3 основные выставки. Экспо-2017, вторая — к 20-летию нашего района. И последняя — по местным писателям и поэтам нашего района.

Свой родной край вспоминает поэтесса Ботагоз Галеева. Она написала больше ста стихотворений, половина из них посвящена Кызылжарскому району.

Ботагоз Галеева, поэтэсса:

— Очень много написала, в основном посвящена внукам моим, школам, где я работала. А также деятелям и выдающимся личностям нашего Кызылжарского района.

Дни культуры будут проходить два дня. В пятницу в 7 вечера в областном театре драмы им. Погодина состоится Гала-концерт творческих коллективов Кызылжарского района.

 

Денис Сивков