Правоохранительные органы

27 тысяч тенге и золотое кольцо за лечебный обряд

 

Позолоти ручку — вылечу! В течение недели в полицию поступило несколько заявлений о мошенничестве. Потерпевшие рассказывали о женщине, которая при помощи обрядов обещала избавить от недугов и рассказать о будущем. Однако стоили эти услуги, как оказалось, недешево. Одна горожанка за наивность и веру в нетрадиционную медицину заплатила 27 тысячи. Их и золотое кольцо нужно было зашить в подушку.

Задержанная

— Возле «Короны» ходила я. Встретила женщину. Поговорила с ней. Говорю: «Вы болеете, полечить надо». Она согласилась. Я пошла в дом, водички попросила. Погадала, полечила ее. Потом говорю: «Деньги надо». Она деньги достала, колечко достала. Я говорю: «Надо зашивать в подушку». Зашила. А деньги я украла.

Подобную схему мошенничества задержанная на днях провернула и в Есильском районе. В Петропавловск она приехала потрать добытые деньги.

Дания Сеитова, следователь 1-го отдела полиции УВД г.Петропавловска:

— В ходе оперативно-розыскных мероприятий была задержана 53-летняя жительница города Мамлютка, которая путем обмана и злоупотребления доверием, а также гаданием, завладела денежными средствами.

Полицейские возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Подозреваемой грозит до 4 лет тюрьмы. Сейчас проверяется ее причастность к совершению других аналогичных преступлений. Потому стражи порядка призывают всех, кто, возможно, пострадал от действий этой мошенницы, позвонить по номеру 102.

 

Ксения Куценко