Важное за неделю

В СКО обновляют кадровый резерв корпуса А

Североказахстанцы могут попасть в кадровый резерв госслужащих корпуса А. Для этого нужно подать документы в департамент Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. Среди необходимых требований — наличие диплома о высшем образовании, опыт на руководящей должности и рекомендательное письмо. Прием документов уже начался.

 

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Отбор проводится для зачисления в кадровый резерв административной государственной службы корпуса «А» в количестве не более 136 человек, в том числе: по второй категории (председатели комитетов) — не более 10 человек; по четвертой категории (акимы городов областного значения, акимы районов) — не более 126 человек.

Рассматривать документы в департаменте будут до 27 сентября. Потом кандидаты пройдут экспресс-подготовку к тестам. В региональном центре обучения они освежат знания о Конституции, Президенте, Правительстве, этическом кодексе, административных процедурах и законах о противодействии коррупции. Тестирование пройдет в Астане с 4 по 6 октября. Отбор будет жестким. Взяточникам и уволенным по отрицательным мотивам сразу ждет отказ.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Если обучение было за рубежом, то нужна нострификация. А если ВУЗ в России, то нужна справка из МОН.

Списки кандидатов будут сформированы к концу октября. Сейчас в кадровом резерве области всего 3 человека. Последний раз он обновлялся в 2015 году.

 

Денис Сивков