Здравоохранение

Около Т90 млн потратили на капремонт в кардиоцентре

 

Этим летом в кардиологическом центре завершили большую реконструкцию. На него из областного бюджета выделили около 90 млн тенге. Больше трети ушло на капитальный ремонт четвертого этажа.

Азамат Мамутов, главный врач кардиологического центра:

— На четвертом этаже функционирует третье кардиологическое отделение для сельских больных и терапевтическое отделение. Еще выделено 38 миллионов тенге на ремонт бомбоубежища, мы в конце сентября этот ремонт закончим, и выделено 14 миллионов тенге на капитальный ремонт шатровой крыши, его уже закончили.

Специалисты медучреждения ежегодно повышают квалификацию. Игорь Шумков недавно вернулся с 27 съезда кардиохирургов. Обычно он проводится в Европе, но в этом году лучших зарубежных специалистов принимала Астана. Опытом обменивались хирурги из Сингапура, Франции, Германии, Италии, Кореи и других стран.

Игорь Шумаков, заведующий кардиохирургическим отделением:

— Организовал этот съезд Национальный хирургический центр. Освещались вопросы трансплантации сердца, вопросы лечения пострамбафлавитических осложнений легких, коронарная хирургия, клапанная хирургия сердца. Серьезное мероприятие, на котором можно было почерпнуть новые аспекты данной области хирургии.

Полученный опыт поможет специалистам на практике. Ежегодно в кардиологическом центре делают порядка 250 операций на сердце.

 

Анна Жицкая