Новости МТРК

Как избежать коррупционных рисков и бороться с теневой экономикой?

 

12-летнее образование. Каким оно будет и готовы ли к этому учителя? У членов специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки антикоррупционной стратегии много вопросов. С новой методикой обучения преподаватели знакомы, рапортует руководитель управления, курсы прошли 8 тыс. человек. Переход на обновленную программу будет постепенным. Последними в 2019 году к ней присоединятся 4, 9, 11 классы.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— Во всех школах уже сегодня ведется преподавание казахской литературы на каз.яз. с 5 по 11 классы. 12-летняя модель образования предполагает изучение географии и истории Казахстана на казахском, всемирной истории — на русском, вне зависимости от языка обучения с 2019 года.

В начале учебного года школьники столкнулись с проблемой нехватки учебников. По словам членов группы, с жалобами к ним обращаются родители учеников из Кызылжарского и Есильского районов. Кстати, на закуп новых учебников в этом году выделено 934 млн тенге.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— Если такие моменты есть, то районные отделы будут делать перекидку. Недавно в 10 школе не хватало рабочих тетрадей в 1-2 классах, они их получили.

Чтобы рюкзаки учеников младших классов сделать легче, для них в школах поставят шкафчики — спортивная форма, папки по труду, ИЗО и другие принадлежности можно будет оставлять там. Управление оформило бюджетную заявку на 4 млн тенге. Проект рассчитан на 3 года. Еще нужно сделать прозрачными траты на нужды класса, считают участники диалога, и публиковать на сайтах школ информацию о бюджете, зарплатах и свободных местах.

Последних, кстати, в Петропавловске нет. Особенно перегружены 8-я,10-я школы и лицей аль-Фараби — учеников там в три раза больше нормы! Это значит, не исключено введение трехсменного обучения. Три микрорайона — Береке, ДСР и центр остро нуждаются в новых школах. Пока деньги на них не выделены, но работа с МинОбром ведется. В районах — ситуация другая. 16 школ в этом году закрылись из-за нехватки учеников.

В этих вопросах, вроде, все прозрачно. С теневой экономикой нужно серьезно бороться. Сто уголовных дел и свыше миллиарда тенге возмещенного ущерба — результаты работы департамента госдоходов. Компания, обслуживающая нефтепроводы, пять лет скрывала реальные размеры доходов. В итоге сумма недоплаченных налогов превысила 600 млн тенге. Дело передано в суд. Еще в Петропавловске в прошлом году закрыли подпольный денежный цех. Купюры там сканировали и распечатывали на цветном принтере.

Нурымжан Абатов, руководитель управления департамента госдоходов по СКО:

— Банкноты номиналом 2 тысячи тенге. Лица были осуждены на 5 лет. В текущем году цех не был обнаружен, но был установлен гражданин, который сбывал банкноты по 5 тысяч тенге.

В этом году выявлено 15 преступлений в сфере госзакупок, 13 дел направлено в суд. Сумма ущерба, причиненного государству, 34 млн тенге, 28 из них возмещено.

 

Ольга Файзулина