Общество

Сезон охоты стартовал в Казахстане

 

Ксения Куценко, корреспондент:

— Эту осень любители пострелять ждали особенно. После введения запрета на весеннюю охоту, наконец, появилась возможность достать ружья. Однако, направляя взгляд в прицел и нажимая на курок, нужно помнить о нескольких новшествах в законе.

Во-первых, вводится ограничение на отстрел пернатой дичи — в день не больше 5 особей каждого вида. Немного изменилась и процедура получения путевки, ее упростили.

Олег Беспалов, руководитель отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира по СКО:

— Право на охоту получают охотники при наличие разрешения на добычу или при наличие путевки. В виду того, что разрешение на добычу диких животных выдается одним бланком, значит перечень и количество видов разрешенных к изъятию охотнику вносится на оборотной стороне путевки. Т.е. там написано, сколько и кого можно стрелять.

В СКО порядка 8 тысяч любителей пострелять по дичи. Тех, кто будет пренебрегать правилами, ждут штрафы. С этого сезона они стали больше. К примеру, за незаконную охоту на уток вместо 1 МРП придется заплатить в 5 раз больше — то есть свыше 12 тысяч тенге. За животных уже идут немалые шестизначные суммы.

Олег Беспалов, руководитель отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира по СКО:

— Если раньше нерадивый охотник добывал особь косули, ему предъявлялся ущерб — 100 МРП. С этого года ущерб равен 250 МРП. Но еще и важно учесть методику расчета. Если косуля добыта на территории охотугодий, то эти 250 МРП умножаются на 1,5 и получается 350 МРП. В факт браконьерства совершен на территории особо охраняемых территорий, то ущерб увеличивается в 3 раза.

Осенне-зимний охотничий сезон открылся 2-го сентября. С этого момента под прицелом водоплавающая птица. В конце месяца откроется охота на марала, медведя, сибирского горного козла, косулю, кабана. Отстрел пушного зверя будет разрешен с 1-го ноября по 15 февраля. Всего в Казахстане объектами охоты являются 34 вида млекопитающих и 59 видов птиц. Чтобы исключить факты браконьерства, специалисты проводят профилактическую работу и выезжают на рейды. Проверки проводят и днем, и ночью.

 

Ксения Куценко