Правоохранительные органы

Полицейские предоставляют североказахстанцам 36 видов госуслуг

Качество, доступность, прозрачность — главные принципы в работе с населением, говорят полицейские. Соблюдают ли их на деле, проверяет специальная комиссия. Эту группу создали еще в марте. Сегодня собрались полным составом, чтобы обсудить проблемные вопросы. В департаменте предоставляют 36 видов госуслуг. Почти половина из них легла на плечи миграционной службы. В этом году к ее сотрудникам за помощью обратились около 520 тысяч раз. Чаще всего вот за чем.

 

Талгат Абилов, начальник управления миграционной службы ДВД СКО:

— Временная регистрация иностранных граждан и выдача паспортов и удостоверений. Все госуслуги оказывают на бесплатной основе. За удостоверение взимается госпошлина. Ежедневно в ЦОНы , именно к нашим сотрудникам обращаются не менее 200 человек. В районные от 10 до 50 человек.

С начала года качество работы этих специалистов проверили в 5 районах. Серьезных нарушений не выявили. Главный полицейский области отмечает, мониторинг нужно усилить. Комиссия советует, не забывать об условиях. Их нужно совершенствовать. Успехи в этом делают представители отдела регистрационных и экзаменационных работ при СПЕЦЦОНе.

Сергей Гизбрехт, начальник центра отдела регистрационных и экзаменационных работ ДВД СКО:

— С прошлого года ввели, что гражданин без привязки к своему адресу , может хоть проживая в Астане или Алматы, может прийти к нам зарегистрировать свое транспортное средство и со своими номерами, своего региона может уехать, это очень удобно. Вот буквально с 1 января следующего года введется расширенный перечень вип-номеров , т.е по более доступным ценам.

Всего в этом году зарегистрировали 18 тысяч 600 авто, почти столько же сняли с учета. Выдали 15,5 тысяч номеров. Причем, 40 комплектов повышенного спроса. За них владельцы в общем заплатили 15 миллионов тенге. Экзаменов провели свыше 11 100. Водительские удостоверения получили на сотню больше. Жалоб к работе сотрудников СпецЦОНа нет.

По результатам опросов большинство клиентов ставит оценку «отлично». Но есть и проблемы. Это нарушение сроков оказания госуслуг. Причины – отключение электроэнергии и сбой в системе. Решить их нужно сообща, говорят полицейские. В завершение встречи стражи порядка, представители ЦОНа и АО «Национальные информационные технологии» подписали меморандум о сотрудничестве.

 

Александра Салмина