Общество

О подготовке к отопительному сезону рассказали в образцовом КСК

Какие последствия могут быть после установки пластиковых труб, в петропавловских многоэтажках знают не понаслышке. Дешёвая альтернатива металлу подводила в самый разгар отопительного сезона. Такие у нас устанавливать запрещено. Одними из первых систему обогрева заменили в КСК «5 линия, 4». В него входят два дома по адресу: ул.Болатбаева, 4 и 4 линия, 16. К холодам готовы оба.

 

Валентина Новиженная, председатель КСК «5 линия, 4»:

— В этом году мы установили три теплообменника, полностью поменяли топливную систему, заменили пластик на металл, прочистили всё. Утеплили подъезды, подвальные помещения. Опрессовку закончили, акимат уже подписал нам, теперь лежит на подпись в теплосетях. Крышу по Болатбаева, 4 сделали полностью.

Подготовка к холодам обошлась кооперативу почти в три миллиона. Порядок здесь не только в подвале. Двор КСК — пример для многих петропавловских многоэтажек. О чистоте и красоте территории заботятся все жильцы. За каждой цветочной клумбой прикреплён отдельный человек. На субботники соседи выходят дружно, говорит Валентина Новиженная. Результат — налицо. Приучают к труду и детей. Их в двух домах больше 250.

Роман Скрипко:

— Бордюры белили, мусор убираем, семечки подметали. В общем, делаем всё возможное, чтобы двор был чистым. Я рад, что здесь живу. Хороший двор, детей много.

У подъезда, где живёт инвалид, — есть пандус. В прошлом году во дворе заменили асфальт, а в этом на радость ребятне установили футбольное мини-поле и детскую площадку. Вячеслав Шалыгин в доме номер 4 по улице Болатбаева поселился около 30 лет назад.

Вячеслав Шалыгин:

— Живу я здесь с 89 года, с момента постройки. Раньше двор был неказистый. За последние шесть лет, он преобразовался. И футбольное поле, и аттракционы детские.

Приятно заходить и в подъезды этих двух домов. Для большей мотивации каждый год выбирают лучший среди них. Цветы, картины, детские поделки. Создаётся ощущение, что здесь живёт одна большая семья.

 

Тастемирова Жансулу