Общество

На поддержку инвалидов в этом году выделили почти Т700 млн

Пару ходов — и в дамках оказывается Марлан Сарымсаков. В партии против своей супруги он побеждает. Здесь, в обществе слепых, игра в шашки — один из видов проведения досуга. Марлану 42 года. 14 лет назад из-за травмы полностью лишился зрения. Это не сломило его дух — мужчина начал заниматься спортом, выучил шрифт Брайля.

Марлан Сарымсаков, руководитель корпоративного фонда «Кызылжар» ОО «Казахское общество слепых»:

— Оперировался в Омске, Екатеринбурге. В 25 лет полностью потерял зрение. Обратился сюда в «Общество слепых» здесь получил реабилитацию. Сейчас для себя занимаюсь спортом — хожу в бассейн. Раньше плаванием и легкой атлетикой плотно занимался.

Поначалу было сложно, — рассказывает Марлан, — но со временем ко всему привыкаешь. Главное, не терять веру в себя! Уже после потери зрения он встретил будущую жену. Сейчас у них двое детей. Марлан руководит корпоративным фондом «Кызылжар». В этом году в рамках программы по поддержке инвалидов получил ноутбук.

Марлан Сарымсаков, руководитель корпоративного фонда «Кызылжар» ОО «Казахское общество слепых»:

— Получил в рамках программы ноутбук. Чему я очень рад. Работаю в ворде, экселе, электронные сообщения принимаю. Очень помогает при работе.

Всего в этом году на социальную помощь людей с ограниченными возможностями выделили 610 миллионов тенге из областного бюджета и 88 миллионов из республиканской казны. Свыше 3 тысяч человек ее уже получили. На курортно-санаторное лечение съездили 438 североказахстанцев.

Светлана Бусыгина, советник акима СКО по делам инвалидов:

— Телефоны, глюкометры, танометры, термометры. Все это получают инвалиды. Уже в следующем году они получат новые средства — это и нитковдеватели, самоучители по системе Брайля, звуковые самоучители, разборные Азбуки.

До конца года еще 1,5 тысячи североказахстанцев с особыми потребностями обеспечат новыми тефлотехническими средствами.

 

Денис Сивков