Важное за неделю

Хлеборобы СКО убрали больше 53 тыс. тонн зерна

Сейчас в области 49 хлебоприёмных пунктов, 32 из них остались со времён Советского Союза. Общая ёмкость всех зернохранилищ — 3,4 млн тонн. Кроме того, некоторые агроформирования для хранения урожая используют собственные складские помещения, они рассчитаны еще на 3,2 млн тонн. Этого при среднем урожае в 20ц/г достаточно. Всего в этом году в регионе засеяно 4 млн 222 тысячи гектаров.

Куандык Шукубаев, заместитель руководителя управления сельского хозяйства СКО:

— 100% произведён объезд. Все элеваторы у нас готовы к приёмке нового урожая. В целом соответствуют требованиям. На сегодняшний день уже принято 53 тыс тонн, из них 15 тыс — пшеница, третьего класса — 45%.

С каждым годом в регионе увеличивают посевные площади под лён, рапс, подсолнечник. Диверсификация земель требует модернизации зернохранилищ. Масличные могут быстро возгораться, поэтому принимать их нужно по отдельным линиям. Такие есть лишь на 32 элеваторах. В девяти из них пожароопасные семена будут хранить впервые. В ТОО «Мамлютский мукомольный комбинат» масличные культуры принимают уже четвёртый год.

Евгений Минченко, главный инженер ТОО «Мамлютский мукомольный комбинат»:

— Поставили современные сепараторы для подработки масличных, сушилки отремонтировали, ленты купили маслостойкие. Объёмы растут по масличным, соответственно мы делаем выводы, стараемся идти в ногу со временем».

В сутки здесь принимают от 2,5 до 6 тысяч тонн зерна. И того планируют до 120 тысяч, в прошлом году было 100. Сейчас средняя урожайность в области 15 ц/га. Зерновые и зернобобовые убраны на треть, масличные — на 12%, овощные — на 24%. Завершить уборочную кампанию планируется до 25 сентября.

 

Тастемирова Жансулу