Спорт

В Петропавловске выбрали «Короля ринга»

На центральной площади собрались сотни петропавловцев — их ждет грандиозное шоу, которое в Петропавловске еще ни разу не проводили. На титул «Короля ринга» претендуют 19 сильнейших спортсменов. Организаторы подготовили и призовой фонд — это 1 миллион 200 тысяч тенге.

 

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Данный турнир проводится по инициативе акима области. Он проводится для спортсменов старше 35 лет. Может принять участие любой человек, который занимается спортом, фитнесом, человек, который просто держит форму. Открытый турнир — кто-то пришел с греплинга, кто-то с ММА, кто-то с кикбоксинга.

Каждый из участников сегодня надеется на победу.

Карен Пашикян, участник соревнований, г.Алматы:

— К предстоящему бою я готовился всего три недели. Узнал, что будут соревнования. И вот так наобум решил за месяц стать боксером. Я занимаюсь борьбой, бразильским джиу джитсу, греплингом. Так для себя спаринговал для пару раз. Хорошо прошел отборочный — два нокаута.

Сейчас на ринге выступает кикбоксер из Жамбылского района Жабай Ахметов. Он в красном. Защищает честь нашей области. Его соперник — Рауф Алиев приехал из Костаная. В непростом и бескомпромиссном поединке победу по очкам одержал наш спортсмен — Жабай Ахметов. Говорит, бокс — это совсем другой вид спорта, и он отличается от привычного ему кикбоксинга.

Жабай Ахметов, участник соревнований, район М.Жумабаева, СКО:

— Я являюсь мастером спорта РК по кикбоксингу. К этому соревнованию мы готовились месяц — добились успеха, чему очень рады. Соперник был сложный, высокорослый. Здесь ноги не подключаешь, удерживаешь ноги, у нас может и полететь ногами.

Это уже бой между бойцами 90+, имеется в виду вес. Петропавловец Андрей Степура против алматинца Карена Пашикяна. Уже в первом раунде североказахстанец одержал победу из-за травмы оппонента.

Андрей Степура, участник соревнований, г.Петропавловск:

— Я был твердо настроен. Соперник не подарок. Хоть и не боксер, но тоже хороший боец. Очень жаль, что так получилось, что неполноценный бой получился. Всех соперников своих уважаю.

В абсолютном весе за звание «Короля ринга» боролись два североказахстанца. Адиль Нуржаупов против Андрея Бейсембаева. Ни один из боксеров не хотел уступать друг другу, однако победу вырвал Адиль.

Адиль Нуржаупов, участник соревнований, г.Петропавловск:

— Настроение отличное. Всем спасибо за организацию такого турнира. Было тяжело — 15 лет не выходил на ринг.

Победителей соревнований наградили медалями, грамотами, кубками и денежными призами.

 

Денис Сивков