Новости МТРК

Телеканалу МТРК 1 сентября исполняется 19 лет

 

1998 год. На муниципальном телерадиоканале выходит первый выпуск новостей. С тех пор первое сентября наш день рождения! Толеген Иманов — первый старший оператор. На новом канале он работал с драйвом. Делал все, что не было запрещено: даже снимал скрытой камерой нарушителей закона.

Толеген Иманов, телеоператор агентства «Хабар»:

— Информация приходила, мы сразу бросались, как пожарная команда, мы думали, как раскачать эту новость, показать зрителю. Все хотели что-то нового, показать все,что мы умеем.

МТРК считается лучшей школой журналистики в области и кузницей кадров. Десятки наших коллег — журналисты, операторы, видеоинженеры, сейчас трудятся на ведущих казахстанских и российских телеканалах. Алия Икамбаева пришла на канал в 2000 году корреспондентом. Сейчас она шеф-редактор новостей. Проверяет тексты и ищет новые идеи для новостей.

Алия Икамбаева, шеф-редактор новостей МТРК:

— Нашей задачей ставится не только показать экономические, политические,криминальные события, социальные проблемы, но и то, что наш регион удивительный, тех,кто мотивирует нас делать лучше.

Свою карьеру три года назад после окончания вуза здесь начал Денис Сивков. Между съемками сюжетов успевает вести новости. Но в прямом эфире, как в театре, дублей не бывает. Случаются и казусы. Волнение перед прямым эфиром — это то, с чем с трудом справляются даже ведущие с большим стажем.

Денис Сивков, корреспондент, ведущий МТРК:

— Первый эфир был 7 августа 2014 г. Как сейчас помню. Они были волнительные, выходить приходилось с настойкой пустырника. Однажды было такое,что бах и эфир прекращается. Почему? Выключили свет!

Одно из главных достоинств канала — дружный, амбициозный, творческий коллектив. Средний возраст журналистов — 25 лет. Они пишут на любую тему. Утром может быть сюжет о страшном пожаре, вечером — съемки спектакля. И так каждый день. У нас не бывает выходных и праздников. Мы работаем на улице в экстремальную погоду, боремся с муками творчества, не берем больничных. И все это, чтобы оперативно и объективно рассказать вам о событиях в регионе. Найти контакт мы можем с любым спикером.

Берик Билялов, начальник ДВД Северо-Казахстанской области:

— Ваш канал один из лучших! Вы ввели программу «Я чемпион», которая славится на весь Казахстан и за пределами.

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:

— Областная больница всегда хорошо сотрудничала с МТРК. Мы очень рады, что здравоохранение всегда в фокусе. Мы благодарны за позитив. Хочу от всей души поздравить!

Владимир Бубенко, секретарь областного маслихата:

— Разрешите поздравить с 19-летием. Это один из любимых каналов области. Ваши корреспонденты и операторы грамотно отражают жизнь нашего региона.

Почти за 2 десятка лет в копилке наград телеканала сотни грамот, медалей и ценных подарков. Нас смотрят не только в области, но и во всем Казахстане — несколько лет МТРК не просто региональный, а спутниковый канал!….. А это главный показатель профессиональной работы!

Ольга Файзулина, корреспондент:

— СМИ называют четвертой властью. Это связующее звено между населением и местными исполнительными органами. Иногда последние именно от журналистов узнают о наболевших проблемах населения, и, нередко их тут же решают. Впереди новый — предюбилейный сезон, а значит наших зрителей ждет немало новых проектов. Смотрите МТРК и всегда будьте в курсе событий.

 

Ольга Файзулина