Авто и дороги

Программа по утилизации старых машин продолжается

 

Денис Сивков, корреспондент:

— «Москвичи», «Волги», «Жигули», «Запорожцы». Здесь находится свыше тысячи вот таких вот брикетов. До этого состояния их сжимает специальная пресс-установка.

Сейчас в Петропавловске ее нет. Машина сжимает автоутиль в другом регионе. Осенью ее привезут в Северный Казахстан — и будет работать над новой партией. Кстати, прессованный металл отправляют на переработку в Караганду. Старые автомобили в Петропавловске принимают с ноября 2016.

Оразтай Адбрахманов, представитель ТОО «Оператор РОП» по СКО:

— За это время уже сдано более полутора тысяч автомобилей жителей нашей области. Программа подразумевает выплату денежной компенсации в размере 150 тысяч тенге, либо скидочный сертификат, который дает право получить скидку на приобретение нового автомобиля отечественного производства.

В день сюда на утилизацию поступает порядка десятка машин. К примеру, этот «Москвич» привезли на этой неделе. Звезда советского автопрома проехал почти 400 тысяч км. Свое он уже отбегал, говорят механики. Сгодится только на запчасти и металлолом. Свое старое авто сегодня привез житель Мамлютки Серик Бейсекеев. За своего 30-летнего «старичка» он получит 150 тысяч тенге.

Серик Бейсекеев, житель г.Мамлютки:

— 1985 года «Москвич». С мотором возникли проблемы — узнал, что ремонт очень дорого обойдется и выгоднее его сдать на утиль. Через интернет узнал о том, что в Петропавловске принимают такие машины. Еще и за деньги.

Недавно казахстанцы подняли ажиотаж по поводу приостановки госпрограммы по сдаче старых автомашин. Как нам пояснили в филиале ТОО «Оператор РОП», выплата денег и сертификатов продолжается — государство выделило дополнительные средства.

Оразтай Адбрахманов, представитель ТОО «Оператор РОП» по СКО:

— Программа не приостанавливалась. Мы дальше принимали машины за скидочные сертификаты. Более 35 сертификатов мы выдали. Сейчас по просьбе населения введены дополнительные квоты, и сейчас мы принимает как за деньги, так и за сертификаты.

За 10 месяцев действия программы казахстанцы сдали свыше 40 тысяч старых автомобилей.

 

Денис Сивков